C 1 апреля Налоговый кодекс устанавливает специальный порядок налогообложения страховых компаний

«ДЕЛО» запустило новый сервис для пользователей – обсуждения, которые модерируются журналистами и экспертами. Тему "Налог на прибыль" курирует старший менеджер «Делойт» Владимир Юмашев

Это позволяет пользователям портала получить ответы на интересующие их вопросы в рамках обсуждаемых тем, и, кроме того, привлечь внимание журналистов «ДЕЛА» к актуальным для реального бизнеса темам.

На сегодняшний день работают две ветки: налог на прибыль(с 13 января) и единый налог(с 18 января).

Актуальность обсуждения налога на прибыль связана с изменениями, которые с 1 апреля предусматривает Налоговый кодекс. Экспертом-модератором этой темы выступает старший менеджер «Делойт» Владимир Юмашев.

В числе последних вопросов:

  • Что поменялось в ограничении отнесении на затраты процентов связанным лицам?
  • Включает ли налоговая себестоимость по НК общепроизводственные затраты?
  • Какие правила учета и уплаты налога на прибыль действуют для страховщиков в 2011 г.

Отвечая на последний вопрос, Владимир Юмашев отметил, что с 1 апреля 2011 Кодекс устанавливает специальный порядок налогообложения страховых компаний. Этот порядок кардинально отличается от порядка, установленного Законом (о налоге на прибыль, который действует до 1 апреля. – ДЕЛО).

«Статья 156 Кодекса устанавливает, что прибыль страховой компании подлежит налогообложению по общей ставке. При этом, прибыль страховых компаний от осуществления деятельности по страхованию жизни, подлежит налогообложению по ставке 0% (п. 151.2). Прибыль от страховой деятельности определяется как разница между доходами и расходами страховой компании, которые указаны в ст. 156 Кодекса. Пункты 137.14 и 137.15 устанавливают порядок признания доходов от осуществления страховой деятельности» Владимир Юмашев

Также, старший менеджер «Делойт» обращает внимание на то, что страховые компании должны вести отдельный учет операций, подпадающих под налоговую льготу.

В ближайшее время команда «ДЕЛА» планирует запустить обсуждение темы налога на добавленную стоимость (НДС).

Все обсуждения и он-лайн конференции доступны в разделе «Онлайн конференции» (меню «Мнения»)