C 2021 года украинские банки будут круглосуточно принимать платежи

C 2021 года украинские банки будут круглосуточно принимать платежи
Система электронных платежей НБУ через полтора года перейдет на 24-часовый режим
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ предполагает, что с 1 апреля 2020 года Система электронных платежей (СЭП) НБУ начнет работать в режиме 23/7. Переход на 24-часовой режим работы планируется в 2021 году. Об этом в интервью LIGA.net рассказал директор Департамента платежных систем НБУ Александр Яблунивский.

"Круглосуточный прием платежей возможен в Украине одновременно с переходом на открытый стандарт ISO 20022 (международный стандарт обмена электронными сообщениями между участниками финансового рынка, — Delo.ua). Нацбанк надеется, что основными рельсами, транспортом для операций, инициированных в рамках открытого банкинга, будет именно новая СЭП с возможностью мгновенных платежей", — отметил Яблунивский. Ранее сообщалось, что Национальный банк начинает масштабную работу по фундаментальному обновлению системы законодательного регулирования украинского рынка платежей и перевода средств. Регулятор намерен гармонизировать с европейским национальное платежное законодательство в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации с ЕС.