Центробанк США отказался от повышения базовой процентной ставки

ФРС. Фото: УНИАН
ФРС. Фото: УНИАН
ФРС зафиксирует процентную ставку на уровне от 2,25 до 2,50%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Федеральная резервная система (ФРС) США не планирует в ближайшее время повышение процентной ставки. Об этом заявил глава ФРСС Джером Пауэлл, передает Deutsche Welle.

Как сообщает издание, руководство Федеральной резервной системы завершило процесс нормализации процентных ставок, однако еще одно повышение ожидается в 2020 году. В марте базовая ставка остается неизменной, ее зафиксируют на уровне от 2,25 до 2,50%.

По словам Пауэлла, "необходимо подождать и позволить ситуации проясниться, а пока стоит сохранять терпение и пока не спешить с повышением процентных ставок".

При этом глава ФРС отметил, что новый прогноз будет положительным, несмотря на то, что процентные ставки не будут повышаться, а макроэкономические прогнозы ухудшились. Эксперт связывает это с тем, что сильными остаются фундаментальные факторы, а рынок труда показывает положительную тенденцию роста большинства показателей. Кроме этого, в США наблюдается низкий уровень безработицы и увеличения доходов.

В том, что ФРС не предполагает повышать в этом году базовую ставку, эксперты усматривают указание на возможное охлаждение конъюнктуры.

В январе Пауэлл заявил, что из-за неясной экономической конъюнктуры в денежно-кредитной политике следует проявлять терпение. Ранее президент США Дональд Трамп несколько раз призывал Центральный банк воздержаться от дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы не задушить конъюнктуру.

Напомним, в ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы. А в январе Сенат Соединенных Штатов утвердил Пауэлла на посту главы ФРС