Цены на нефть "не столь уж высокие" - ОПЕК

Министр энергетики и шахт Алжира и председатель Организации стран-экспортеров нефти Шахиб Хелиль назвал цены на нефть в $100 за баррель «не столь уж высокими».

мнению министра Алжира, необходимо учитывать не только растущий спрос на нефть, но и рост стоимости добычи нефти. Кроме того, необходимо учитывать уровень инфляции.

Шахиб Хелиль также отметил, что в настоящее время осталось мало регионов, где можно вести разведку новых месторождений нефти, а "новые источники углеводородов", в частности глубинные месторождения, требуют "огромных инвестиций". При этом стоимость добычи также значительно возрастает. По его мнению, спрос на нефть резко возрос в последние годы не только за счет Китая и Индии, но и стран Ближнего Востока.

Также Министр считает, что цена около $100 за баррель продержатся, как минимум, в первом квартале 2008 года, а затем, "возможно, стабилизируется" на более низком уровне.

Напомним, что 3 января 2008 года нефть установила новый рекорд, перешагнув отметку $100 за баррель на бурных торгах в Нью-Йорке после противоречивых данных об американских запасах нефти и нефтепродуктов, опубликованных Министерством энергетики США.

По материалам Лига.Новости