Цены на отели в Киеве перед финалом Лиги чемпионов выросли в 30-45 раз

Цены на отели в Киеве перед финалом Лиги чемпионов выросли в 30-45 раз
При этом около полугода назад в киевских отелях наблюдался рост цен в 3-5 раз на период проведения Лиги Чемпионов

Рост цен на размещение в гостиницах Киева на период проведения финала Лиги чемпионов УЕФА 26 мая побил рекорды среди принимающих городов за последние шесть лет. Как сообщила международная консалтинговая компания CBRE Ukraine, цены на отели в столице Украины на период проведения финала Лиги чемпионов за три недели до события выросли в 30-45 раз.

По данным компании, ближайшим по росту цен оказался город-хозяин прошлогоднего финала УЕФА — Кардифф (Британия) со средним ростом цен в 30 раз.

Для сравнения, цены на размещение в отелях Милана на ЛЧ в 2016 году выросли в 12 раз, в Берлине в 2015 году — в 9 раз, в Лиссабоне в 2014 году — в 13 раз. Наименее изменились цены в Лондоне в 2013 году, когда был отмечен четырехкратный рост.

"Стоит отметить, что по мере приближения даты турнира стоимость оставшихся свободных номеров соответственно растет, в некоторых случаях достигая даже стоимости в 45 раз выше обычных, что происходит на фоне дефицитного предложения. Наиболее репрезентативным показателем будет средняя цена на номера (ADR) в мае, которую мы получим после проведенного чемпионата", — отметили в CBRE.

В компании также сообщили, что около полугода назад в киевских отелях наблюдался рост цен в 3-5 раз на период провидения ЛЧ, что является традиционным для принимающих городов.

В то же время, по информации CBRE, отели под управлением международных операторов заранее проводили переговоры со спонсорами УЕФА, на основании которых предоставляли им скидку 10-15% на договоренный пакет услуг.

"Стоимости данных пакетов не будут доступны в открытых источниках, в то время как именно данные сегменты составляют львиную долю спроса на отели с наилучшим расположением", — объяснили в компании.

По данным консалтинговой компании, гостиничный рынок Киева не в состоянии удовлетворить весь спрос на мероприятие качественным номерным фондом, несмотря на ввод в 2018 году отелей Aloft и Ibis Kyiv Railway Station.

"Ожидается около 35 тыс. болельщиков соревнующихся команд. Также стоит учитывать спрос от таких сегментов, как корпоративные группы, спонсоры мероприятия, групповые туры, футбольные команды, а также другие независимые внутренние и внешние туристы", — говорится в комментарии компании.

Как ранее сообщалось, Киевская горгосадминистрация заявила об отсутствии проблемы с размещением гостей финала УЕФА, поскольку 70% болельщиков приезжают на матч на один день и сразу же вечером улетают из Киева чартерными рейсами.

Как сообщалось ранее, болельщиков, которые приедут в Украину на матчи Лиги чемпионов УЕФА, пограничники будут пропускать по предварительным спискам

Стоит отметить, что 24 мая состоится финальный матч женской Лиги чемпионов между немецким "Вольфсбургом" и французским "Лионом" на стадионе "Динамо" им. Лобановского в Киеве.

А 26 мая на НСК "Олимпийский" в столице Украины состоится финальный матч Лиги чемпионов между испанским "Реалом" и английским "Ливерпулем".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram