Семь главных достижений Украины за три года после Евромайдана — версия Порошенко

Вчера, 20 ноября, президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по поводу 3-й годовщины Евромайдана. В своем обращении он не только отметил проблемы государства, но также напомнил, чего удалось достичь за 3 года после начала революции. Delo.UA проанализировало обращение президента и выделило 7 главных достижений Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1. Удалось избежать дефолта и добиться роста экономики. В своем выступлении Петр Порошенко напомнил, что к 2013 году Украина еще не совсем оправилась от кризиса, который охватил экономику в 2008 году. "Чтобы избежать дефолта и катастрофы, Правительство не имело никакого иного выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам. А так же к стандартным шагам, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе совершили еще в начале 90-х", — сказал президент. Также он обратил особое внимание на поддержку Международного Валютного Фонда. "Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы невольно сделали больно миллионам семей. Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После четырнадцати кварталов падения подряд экономика наконец возобновила рост", — напомнил президент.

2. Возрождение украинской армии."Когда Россия развязала войну, армии и спецслужб практически не существовало. Вот такой глубины было то дно, с которого мы начинали подниматься", — сказал Порошенко. Он напомнил, что основой армии стали добробаты, которые отправились на фронт сразу после окончания Революции Достоинства. "В этом году мы уже позволили себе отказаться от очередных волн мобилизации. Это — красноречивое свидетельство прогресса в укреплении обороноспособности нашего государства. Впервые более 5% внутреннего валового продукта мы вынуждены были направлять на сектор обороны и безопасности, на создание новой армии. Армия одета и накормлена. Она профессиональная и вооружена. И пусть не по последнему слову техники, но достаточно, чтобы сдерживать Россию", — отметил президент. Петр Порошенко также отметил значение волонтеров для возрождения украинской армии.

3. Замещение Европой российского рынка. Вместе с военными действиями Россия начала и торговую блокаду Украины, целью которой были нанести последней многомиллиардные убытки. Из-за этого Украина была вынуждена полностью пересмотреть свою экономическую политику. "Доля Европейского Союза в нашей внешней торговле составляет уже сейчас 41%. Рынок ЕС понемногу начинает компенсировать тот колоссальный удар по украинской экономике, социальной сфере и уровня жизни, который нанесла нам Россия — тем, что начала войну, и в рамках гибридной войны закрыла доступ украинским товарам на свой рынок и блокировала транзит в другие страны", — подчеркнул Порошенко.

4. Повышение минимальной заработной платы. Среди важных достижений Украины президент отдельно выделил повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. "Оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили запланировать ощутимое повышение зарплат учителям, врачам, другим бюджетникам и сделать с начала семнадцатого шаг навстречу бедным слоям населения", — уточнил Порошенко.

5. Борьба с коррупцией. Особое внимание президент уделил созданию Антикоррупционного бюро и запуску системы тендерных закупок ProZorro. По мнению президента, эта система уже сэкономила десятки миллиардов гривень.

6. Другие реформы. Сюда Петр Порошенко включил создание патрульной полиции, децентрализацию, которая перераспределила деньги из центра в пользу общин, в также декларирование имущества чиновников и начало восстановления дорог.

7. Визовая либерализация. " Мы реализовали 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, осуществив при этом ряд важнейших реформ. На этой неделе Совет Евросоюза единогласно принял решение, которым признал полное выполнение Украиной всех обязательств. Он задекларировал четкую политическую волю Союза и всех его членов предоставить нам безвизовый режим в ближайшее время, после согласования некоторых сугубо внутренних процедур Европейского Союза", — сказал Президент. Порошенко также отметил, что сейчас Украина - наиболее еврооптимистичная страна в Европе.