Чем запомнилась первая сессия новой Рады: блокирование трибуны и один принятый закон

За месяц работы новоизбранной Рады депутаты приняли только один закон, оппозиция показала свои способности в блокировании трибуны, а Партия регионов хотя и с трудом, но протянула все нужные законы

11 января завершилась первая сессия Верховной Рады 7-го созыва. За месяц работы парламентарии проводили пленарные заседания шесть раз и приняли один закон и 16 постановлений.

Следует указать, что принятый закон касался комитетов Верховной Рады, а именно увеличение их количества до 29 (+ постоянная комиссия по вопросам приватизации).

Первая сессия Рады отметилась борьбой с "тушками": отца и сына Табаловых, которые победили на выборах, рассказывая что они за "Батькивщину", оппозиция физически не пустила в сессионный зал.

Также традиционно продолжилось "любимое" нарушение депутатов — кнопкодавство.

На первом же заседании сработали карточки отсутствующих "регионалов". На последнем же заседании первой сессии "регионалы" изобрели новый метод "скрытого голосования": аппараты для голосования своих соседей накрывали газетой и под ней незаметно вставляли карточку и нажимали кнопку.

Это выглядело бы смешно, если бы в начале декабря не было договоренностей о введении персонального голосования. 6 декабря "регионалы" и оппозиция поддержали соответствующий закон, а 12 декабря провластная партия его же и нарушила. И новый спикер Владимир Рыбак пока что не намерен решить этот вопрос. Оппозиция же в ответ тоже решила нарушить этот закон, точнее вторую ее часть — запрет блокирования трибуны. Четыре из шести дней заседаний парламента происходило блокирование трибуны.

Когда и почему блокировали трибуну:

Также в новую Раду перекочевала старая привычка не исполнять депутатские полномочия. "Старые" депутаты привыкли, что нужно появляться в Раде максимум на пленарные заседания. Работу в комитетах и с избирателями народные избранники воспринимают как отпуск. Так, например, оппозиционер Андрей Шевченко так далеко зашел в поисках избирателей, что оказался в Таиланде, откуда не смог вовремя вернуться на пленарное заседания из-за проблем в "Аэросвитом".

Интересные факты первой сессии парламента:

- Власти удалось только со второй попытки избрать премьер-министра и назначить главу Нацбанка. Министра экономразвития и торговли Игоря Прасолова вообще лишили депутатских полномочий только с третьего раза.

- "Свобода" распилила часть забора возле Верховной Рады.

- Президент Виктор Янукович не выступил вживую перед новоизбранными депутатами.

В Раде оформились межфракционные группы по земляческому принципу: свои группы получили Киев, Одесса, Харьков, Львов. А Ирина Бережная и Ирина Геращенко создали женскую депутатскую группу "За равные возможности".

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что первая сессия новой Верховной Рады показала, что Партия регионов не имеет стабильного большинства (официально во фракции ПР 209 депутатов. — Ред.). Но с другой стороны оппозиции пока что не удалось продвинуть ни одного своего законопроекта.

Видимо ПР в ближайшее время обречена на постоянный поиск союзников: без 32 коммунистов или 27 внефракционных депутатов "регионалы" не смогут протянуть нужные им законы.