Через восемь лет на одного работающего украинца будет приходиться полтора пенсионера

Сегодня в Украине на одного пенсионера приходится один работающий и общая тенденция такова, что через 7 лет у стране на одного работающего будет приходиться уже 1,4 пенсионера. Об этом заявил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В бюджетной сфере в Украине работает около 30% трудоспособного населения страны. Аналогичные пропорции касаются выпускников вузов: около 30% выпускников идут работать в бюджетную сферу. Но нас не удовлетворяют такие факты и тенденции: около 26% выпускников вузов в этом году пополнят армию безработных, зарегистрировавшись на "бирже труда"", - отметил Михаил Папиев. Также он подчеркнул в качестве одной из насущных проблем украинской молодёжи вопрос первого рабочего места, напомнив, что Верховная рада Украины пятого созыва приняла закон "О первом рабочем месте", автором которого является народный депутат Украины Виталий Хомутынник (Партия регионов). "Сегодня в повестке дня конкретные вопросы юридического и финансового характера по внедрения этого закона в жизнь", - считает министр.

"Мы хотим, чтобы для такого молодого специалиста была вполне ясной и осуществимой перспектива решение его жилищной проблемы. Сейчас мы выходим с программой поддержки молодых семей и касательно увеличения выплат после рождения детей, и касательно того, чтобы в семьях, где родился третий ребенок, была возможность получить беспроцентный кредит на приобретение жилья. А что касается тех семей, где родилось и воспитывается четверо детей, то такие семьи будут получать социальное жилье бесплатно. Сейчас, при подготовке бюджета на 2008 год (который должен быть подан в парламент до 15 сентября) готовятся варианты увеличение выплат по рождению второго ребенка, третьего ребенка... Мы уверены, что только комплексный подход даст эффект", - проинформировал также в ходе пресс-конференции министр труда и социальной политики Украины.