Чернобыль начали накрывать вторым саркофагом — МинЧС

До 2015 года сооружение саркофага над Чернобыльской АЭС должно быть завершено соответственно соглашению с ЕБРР — сообщил министр по чрезвычайным Украины Виктор Балога

На Чернобыльской АЭС начались работы по установке нового саркофага (конфаймента), сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога.

Как сообщает в субботу пресс-служба главы государства, речь об этом шла во время встречи президента Виктора Януковича с Виктор Балогой в президентской резиденции в Межигорье.

"Как заявил после встречи министр по чрезвычайным ситуациям, сегодня важно обеспечить выполнение работ на ЧАЭС в рамках сроков, согласованных с ЕБРР, и завершить работу до 2015 года", — отмечает пресс-служба.

"В апреле 2012 года мы увидим, как идет монтаж арки на площадке Чернобыльской АЭС", — цитирует пресс-служба министра. Президент Украины, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

Президент также поинтересовался, насколько удалось продвинуться в отношении повышения эффективности управления проекта установления нового укрытия над разрушенным реактором. Стороны также обсудили вопросы подготовки МинЧС к возможным весенним паводкам.

Ранее донецкая страховая компания "АСКА", которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, получила право застраховать гражданскую ответственность Чернобыльской АЭС за 2,39 млн. грн. В прошлом году ЧАЭС страховала подконтрольная россиянам компания "ИНГО Украина"