Четвертый иск Украины против России отправлен в Европейский суд

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что четвертый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отправлен около 15:00

"Отправили полчаса назад", — сказал Петренко, отвечая на вопрос журналистов о том, когда будет направлен иск.

Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона направит в ЕСПЧ еще один, четвертый иск против России, в том числе и в связи с нарушениями ею права на правосудие украинских граждан, в частности Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Четвертый иск в ЕСПЧ состоит из дела Сенцова, которого вчера ростовский суд приговорил к 20 годам колонии, и сотен других подобных.

Напомним, Украина подала уже три иска в ЕСПЧ против России. Первый связан с аннексией Крыма и отдельных частей Донбасса, второй — с похищением трех групп детей в Восточной Украине и их временным вывозом из страны, и третий — с делом сына Мустафы Джемилева.

Европейский суд по правам человека по просьбе российской стороны отложил рассмотрение первых двух исков Украины против России до 25 сентября 2015 года.

Министр юстиции считает, что скорее всего первым будет решение Европейского суда по второму иску Украины против РФ (незаконный вывоз украинских детей), так как там понятная и простая доказательная база. Там налицо прямое сотрудничество властей России с террористами, пояснил Петренко.