Четыре члена Совбеза ООН не поддержали создание трибунала по сбитому "Боингу"

Китай, Венесуэла и Ангола воздержались при голосовании за создание международного трибунала относительно рейса MH17. Россия, как основной подозреваемый в крушении "Боинга", проголосовала "против"

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года над территорией Украины.

"За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

Малайзия обещает найти другие механизмы для наказания виновных в уничтожении гражданского самолета "Боинг" МН17 над Украиной, несмотря на решение Совбеза ООН, который не поддержал создание международного трибунала

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие это не вариант", — заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай в ходе выступления в Совете Безопасности ООН в среду вечером.

Как сообщалось, авиакатастрофа самолета малайзийского "Боинга-777", выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе с.Грабово близ г. Торез. На борту находились 298 чел. — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все погибли.