Чиновники проверят фундамент Андреевской церкви

Власти Киева отреагировали на сообщения в СМИ об оползнях грунта под Андреевской церковью и поручили обследовать фундамент уникального памятника архитектуры на Андреевском спуске

Киев решил обследовать фундамент Андреевской церкви. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

В частности, фундамент Андреевской церкви обследуют по поручению председателя Киевгорадминистрации Александра Попова, специалисты Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, коммунального предприятия "Специализированное управление противооползневых подземных работ" и других профильных организаций.

После обследования специалисты предложат меры по укреплению грунта стилобатной части храма.

Напомним, на этой неделе СМИ сообщили, что из-под Андреевской церкви пополз грунт. Как рассказали художники, торгующие картинами под храмом, — землю, которая высыпалась на аллею и практически перегородила проход, они после обвала вывозили сами. Ее натиск на каменно-металлическое ограждение был настолько сильным, что треснул забор.

Во 2 полугодии 2009 года были проведены неотложные аварийно-ремонтные работы по укреплению склона и паперти Андреевской церкви.

В 2012 году были завершены работы по реконструкции Андреевской церкви: укреплен фундамент, установлены микросваи.

Храм принадлежит национальному заповеднику "София Киевская".