Чиновники в ЕС получают больше президентов и премьер-министров

В Европе разгорается очередной скандал на фоне кризиса. После подсчетов зарплат чиновников ЕС выяснилось, что топ-менеджер аппарата в среднем получает больше чем президент Германии или премьер-министр Великобритании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Скандал разгорелся после заявления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил, что сотни европейских чиновников получают больше, чем премьеры или канцлеры, намекая на то, что урезав им зарплату, можно довольно сильно сэкономить. В этом вопросе один из главных "спонсоров" ЕС — Германия — активно поддержала британского премьера.

В результате СМИ подсчитали, что, действительно, топ-менеджер аппарата ЕС в Брюсселе получает в месяц 18,173 тысячи евро. Между тем зарплата президента ФРГ составляет 18,083 тысячи евро. А Меркель, как выяснилось, на посту канцлера получает меньше, чем брюссельские менеджеры, — всего 16,275 тысячи евро. Правда, к этой сумме еще прибавляется зарплата депутата Бундестага.

Зарплата премьера Британии Дэвида Кэмерона еще меньше — всего 13,2 тысячи евро. Президент Франции Франсуа Олланд получает 12,5 тысячи евро. А премьер Италии Марио Монти, благодаря пожизненному званию сенатора, получает повышенную зарплату — 18 тысяч евро. Зарплата главы Европейской Комиссии Жозе Мануэла Баррозу составляет 24,422 тысячи евро. В то время как каждый из его семи заместителей получает по 22,963 тысячи.

Дополнительный повод для возмущения немцев вызвали налоговые льготы и прочие привилегии, которые получают госслужащие ЕС: "Должность госслужащего в ЕС оплачивается лучше всего по меркам Европы, — подтвердил президент Федерации налогоплательщиков Германии Рейнер Хольцнагел, — европейские чиновники как сыр в масле катаются".

Как ни странно, в Брюсселе отказываются принимать критику в свой адрес. Еврочиновники утверждают, что на содержание 55 тысяч человек, работающих в аппарате, уходит не так много: всего шесть процентов годового бюджета. Более того, в конце 2012 года Еврокомиссия отклонила проект мер экономии, которые предполагали сокращение рабочих мест и увеличение служебной нагрузки. В результате зарплаты госслужащих в 2013 году только вырастут.