Чиновников в Николаевской области подозревают в растрате почти 5 млн грн

Баштанская местная прокуратура подозревает, что трое чиновников из Николаевской ОГА присвоили почти 5 млн грн, предназначенных для строительства водопровода

Как сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, правоохранители выяснили, что на выполнение работ по строительству водопровода в одном из поселков Николаевской области выделялись бюджетные средства. Однако деньги осели в карманах чиновников. К этому причастны должностные лица областной госадминистрации, в частности начальник и заместитель одного из отделов ОГА, а также и. о. директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия.

"Сам водопровод построили, но во время работ использовалось некачественное оборудование. Трубы, которые использовали при строительстве сети питьевого водоснабжения, не соответствую требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к разрушению", — говорится в сообщении.

По данному факту Баштанская местная прокуратура открыла уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность). Сумма ущерба — почти 5 млн. грн.

В ходе расследования оперативники установили еще восемь фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.