Членам НАПК предложили написать заявления об отставке

Глава НАПК Наталья Корчак сегодня впервые на заседании Кабмина не оправдывалась, а атаковала членов правительства в ответ на их нападки. В результате Владимир Гройсман предложил ей уволиться

Премьер-министр Владимир Гройсман посоветовал всем членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) написать заявления об отставке из-за проблем в работе реестра электронных деклараций.

"Я вам советую сегодня всем собраться и написать заявления об отставке", — заявил премьер на заседании правительства в среду.

Премьер уточнил, что речь идет о членах НАПК.

"Вы сами не способны организовать работу вашего сайта и таким образом ставите всех людей перед угрозой двух лет тюрьмы… Вы все что могли только обвалили, чтобы не запустить вовремя этот процесс", — сказал Гройсман главе НАПК, добавив, что не может подать свою декларацию.

Перед этим Корчак пререкалась с премьер-министром, когда он заявил, что видит как Нацагентство работает. "Вы не видите (работу НАПК). Вы не хотите этого видеть. И я это ответственно заявляю", — резко оборвала она Гройсмана.

"Вы можете стать напротив зеркала и сами на себя кричать", — ответил премьер.

Во время выступления Корчак заявляла о политическом заказе против НАПК и реестра деклараций.

"У нас все было бы хорошо, если бы не было политической составляющей нашего реестра", — посетовала Корчак, имея в виду передачу системы декларирования ГП "УСС".

"Мы способны, просто мы нежелательные на этом балу".

Она добавила, что у нее складывается впечатление, что этот реестр "заказной". "Просто он не должен функционировать, как и не должен функционировать НАПК как орган, который имеет реальные показатели своей деятельности", — заявила Корчак на заседании Кабмина.

Она заверила, что НАПК улучшило имидж Украины. На что сразу же отреагировал глава МВД Арсен Аваков: "Какой уровень? Вы не работаете сейчас. Просто делайте свою работу, не надо политиканствовать".