Членов участковых комиссий будут выбирать жеребьевкой по упрощенной процедуре

Центризбирком внес измемения в постановление о порядке проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав участковых избиркомов. Теперь кандидатуры будут включены в состав участковых комиссий путем одной жеребьевки

Центральная избирательная комиссия изменила порядок проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав участковых избирательных комиссий на выборах Верховной Рады. За соответствующий проект постановления проголосовали 8 членов комиссии, против — 2, воздержались — 2.

Данным постановлением ЦИК внес изменения в соответствующий порядок проведения жеребьевки, утвержденный 17 мая. Докладчик по проекту, член ЦИКа Александр Шелестов отметил, что проектом предлагается каждой окружной избирательной комиссией путем проведения одной процедуры жеребьевки включать в состав участковых комиссий кандидатуры от субъектов избирательного процесса.

Ранее предусматривалось, что такая жеребьевка должна была проводиться отдельно по каждой участковой комиссии определенного округа. В ходе обсуждения представитель партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Руслан Князевич раскритиковал данное решение в связи с тем, что до жеребьевки осталось 5 дней, и недопустимо менять ее порядок, который был принят еще в мае.

"Это означает только одно: взять под контроль все участковые избирательные комиссии, и это означает окончание разговора о честных выборах", — сказал он. Также Князевич подчеркнул, что Центризбирком фактически лишает субъектов избирательного процесса права обжаловать данное решение в связи с тем, что для соблюдения процедуры его обжалования понадобится больше времени, чем осталось до начала жеребьевки.

Как сообщалось ранее, партия "Всеукраинское объединение "Свобода" намерена обжаловать в Высшем административном суде отказ Киевского апелляционного административного суда признать недействительным постановление ЦИКа №604 об образовании окружных избирательных комиссий.

Ранее Киевский апелляционный админсуд отказался признать недействительным постановление ЦИКа об образовании окружкомов. 24 августа ЦИК провел жеребьевку для определения состава окружных избирательных комиссий на выборах Рады для непарламентских партий.

В результате жеребьевки места в окружкомах были распределены между 19 партиями, при этом представители "Свободы" и партии "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" не получили мест в окружкомах.

29 августа "Свобода" обратилась с иском в суд с просьбой признать недействительным данное постановление ЦИКа, а 30 августа к иску "Свободы" присоединился "УДАР".