Чорновил: Мне стали присылать sms с текстом "поделись миллионом"

Депутат Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Делу", что покинул группу "Реформы ради будущего" не только потому, что не захотел "ходить оплеванным" после скандала с якобы подкупом Романа Забзалюка — уйти он, оказывается, планировал давно

Внефракционный и с недавних пор не состоящий ни в одной депутатской группе нардеп Тарас Чорновил уверен, что никто из его бывших коллег по группе "Реформы ради будущего" не выйдет из этого депутатского объединения вслед за ним.

"Я думаю, что не будет выходить из группы абсолютно никто, скандал этот погас, как и появился. От того, что я вышел, я себя чувствую в лучшем положении, чем те, кто остался, но все это не будет иметь какого-то серьезного будущего, это точно", — заявил Чорновил в комментарии "Делу".

Политик также пояснил, что если "по горячим следам" никто не написал заявление, то это означает, что из состава группы уже никто выходить не будет.

"С членами группы у меня остались очень хорошие отношения, меня даже все еще агитируют, чтобы я сидел дальше на своем месте (в зале заседаний Верховной Рады. — "Дело"), в середине группы, хотя это даже по регламенту некорректно. Очевидно, я буду сидеть рядом с группой", — отметил Чорновил.

По его словам, никаких даже личных разговоров о выходе из группы никто из ее членов с ним не вел и никакой враждебности в отношении него среди членов "Реформ ради будущего" тоже нет.

Напомним, Тарас Черновил вышел из состава депутатской группы"Реформы ради будущего" вскоре после громкого заявления его коллеги по парламенту Романа Забзалюка.

23 декабря 2011 года Забзалюк вышел из состава фракции "БЮТ-Батькивщина", а 10 января вошел в состав депутатской группы "Реформы ради будущего". 8 февраля на пресс-конференции Забзалюк заявил, что вышел из состава фракции БЮТ, чтобы провести расследование и придать огласке механизм "скупки" депутатов в Верховной Раде.

Так, по словам Забзалюка, за переход в депутатскую группу он якобы получил $450 тыс. от лидера группы Игоря Рыбакова. Народный депутат на пресс-конференции продемонстрировал запись своего разговора с Рыбаковым, в которой речь шла о механизме покупки оппозиционных депутатов.

Вскоре после этих сообщений Тарас Чорновил заявил о своем выходе из группы, и добавил, что не желает участвовать в кулуарных интригах.

В то же время в комментарии "Делу" Чорновил пояснил, что скандал лишь подтолкнул его скорее принять решение, которое он собирался сделать в любом случае.

"Скандал меня подтолкнул. Для меня просто некоторые вещи стали совершенно неожиданными и непонятными, о чем я и не догадывался. Я даже не захотел выяснять, было это на самом деле или нет. Не мое это дело. Насколько я понимаю, там с обеих сторон напутано", — заявил Чорновил.

По его словам, группа является "откровенно пропрезидентской, а меня пропрезидентским назвать сложно". "Так что у меня тут были более политические мотивы", — резюмировал он.

"Ну, когда все люди, с которыми ты хорошо знаком и с которыми ты дружишь, начинают присылать sms с шутками вроде "поделись миллионом", и когда ты понимаешь, что все будут тебя оплевывать и ты никогда от этого не отмоешься, будь то правда или неправда, уже не имеет значения, то… Наверное, для меня это было уже слишком. Тем более, что политически я не укладывался в мировоззрение этой группы", — пояснил Чорновил.

По его словам, в случае создания в Верховной Раде специальной комиссии по расследованию инцидента он в ее состав входить не будет. Нардеп пояснил, что помимо его нежелания, это еще и технически невозможно — в состав комиссий могут входить только депутаты — члены фракций и групп, а он теперь не состоит ни в одной фракции или группе.

Напомним, ранее прокуратура отказала оппозиции в расследовании обстоятельств якобы передачи Забзалюку взятки.