Что будет с "Карточкой киевлянина" после падения банка "Хрещатик"

5 апреля Национальный банк отнес к категории неплатежеспособных банк "Хрещатик", который эмитировал "Карточки киевлянина" в рамках соответствующего проекта с КГГА. Кого это коснется и как действовать в сложившейся ситуации держателям таких карт?

Что такое "Карточка киевлянина"?

"Карточка киевлянина" — платежная карта системы Visa International, которая выпускалась банком "Хрещатик" в рамках совместного проекта с Киевской городской государственной администрацией. Помимо функций платежной карты, такой инструмент является носителем персональных данных держателя и предоставляет возможность определенным категориям киевлян (пенсионерам, инвалидам, получателям соцвыплат) получать льготы и скидки в партнерских сетях аптек, медучреждений, торговли, а также перечисляемую адресную социальную помощь.

Кроме того, "Карточка киевлянина" — фактически электронный документ жителя Киева, поскольку содержит различную информацию о держателе и может выполнять функцию идентификационной ID-карты.

После признания банка "Хрещатик" неплатежеспособным и введения в данное финучреждение временной администрации "Карточки киевлянина" с 6 апреля утратили свою платежную функцию.

Кого коснется банкротство "Хрещатика"?

В первую очередь, сложившаяся ситуация коснется получателей адресных социальных выплат. Общий объем эмиссии таких карт, по данным Олеси Чемерис, пресс-секретаря первого заместителя главы КГГА, составляет 740 тыс. Необходимо отметить, что не все из этих карт выпущены банком "Хрещатик". В декабре 2015 года эмиссию "Карточек киевлянина" начал государственный Ощадбанк, который до настоящего времени выпустил 90 тыс. карт. Таким образом, из 740 тыс. выпущенных "Карточек киевлянина" около 650 тыс. эмитированы "Хрещатиком" и 90 тыс. — Ощадбанком.

Какие будут ограничения?

"Карты, как и ранее, будут работать на транспорте, как и ранее, будут служить для льгот и дисконтов в торговых и аптечных сетях. Они продолжают быть вашим идентификатором. Однако осуществить платежные операции по карте, которая эмитирована банком "Хрещатик", с сегодняшнего дня невозможно", — поясняет Олеся Чемерис.

По словам Евгения Лисняка, исполнительного директора ООО "Универсальные информационные технологии" ("УнИТ"), являющегося разработчиком, инвестором и интегратором проекта, будет сохранена основная функция "Карточек киевлянина". Они будут продолжать действовать как льготный проездной документ и как дисконтная карта в сетях партнеров ("Фармация", "Синево" и т.д.) в течение установленного городом продолжительного периода, то есть у карт в настоящее время остается транспортная и социальная составляющие.

Как действовать?

Держатели "Карточек киевлянина", эмитированных банком "Хрещатик", для восстановления платежной функции "пластика" должны будут переоформить его в Ощадбанке.

"Что делать? Переоформить карту в Ощадбанке. Пока что — по обычной, а в ближайшее время, надеемся, по упрощенной системе переоформления. Простой пакет документов — паспорт и код. Да, на это необходимо определенное время, в течение которого переоформляемая карта будет неактивной. Да, это немного неудобно. Да, хотелось бы быстрее. Но взаимопонимание — кратчайший путь к решению даже самых сложных ситуаций", — отмечает Олеся Чемерис.

По ее данным, киевляне могут обращаться в Ощадбанк для переоформления таких карт уже с сегодняшнего дня. КГГА и Ощадбанк ведут переговоры по максимальному упрощению процедуры переоформления.

Поскольку Ощадбанк уже имеет опыт выпуска "Карт киевлянина", предполагается, что перевыпуск должен пройти оперативно и без каких-либо сложностей.