Что подпишут Янукович и Медведев 17 мая

В ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Киев, Украина и РФ готовят к подписанию 5 документов о сотрудничестве, соглашения по энергетике среди этих проектов нет

, в среду Верховная Рада по инициативе оппозиции заслушала первого вице-премьера Андрея Клюева о подготовке украинско-российских соглашений.

Как заявил в Верховной Раде в среду первый вице-премьер Андрей Клюев, "для подписания на различных уровнях отработано 5 проектов документов:

первый - проект соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы;

второй – проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. "Подписание соглашения позволит объединить научно-технический потенциал и выйти на мировой уровень в сфере спутниковой навигации", – отметил Клюев. Он напомнил, что подготовку этого соглашения осуществляло еще предыдущее правительство в 2008-2009 гг.

третий – проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между Укрсэксимбанком и ОАО "ВТБ";

четвертый - проект соглашения между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки РФ о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы;

и пятое - проект программы сотрудничества между Министерством в культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы".

Слиянием энергетики займутся позже

"Будут подписываться пять соглашений, о которых я доложил. Что касаются сферы энергетики, то эти соглашения отрабатываются, они не будут подписываться 17-18 мая", - сказал он.

"Никаких экспромтов не будет", – добавил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что Кабмин Украины действует публично и готов по мере подготовки соглашений информировать о них. "Очень много спекуляций идет по различным вопросам отношений между Украиной и Россией", – сказал первый вице-премьер.

В качестве примера сотрудничества в энергетике он указал на планы привлечения российского кредита на достройку двух блоков Хмельницкой АЭС. Клюев напомнил, что этот вопрос подняло правительство Виктора Януковича еще в 2006-2007 годах, а правительство Юлии Тимошенко вело контрактную подготовку в 2008 - начало 2010 годов.

"Сейчас дорабатываем эти контракты. Условия – чистое кредитование. Нет передачи никакой собственности. Тут никакой сдачи украинских интересов нет", – подчеркнул первый вице-премьер.

Азаров против обнародования соглашений

"Поражает цинизм тех, кто еще вчера, находясь при власти, активно прятал от общества, парламента и даже бывшего президента текст уже подписанных под столом соглашений, которые оказались предательскими и кабальными. А сегодня они требуют отчет об еще не подписанных соглашениях, которые, в соответствии с дипломатической практикой, являются рабочим материалом переговоров", - сказал Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду. Он назвал подобные действия оппозиции "театральной истерикой".

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев будет пребывать с официальным визитом в Украине 17-18 мая текущего года.