Экономический форум в Петербурге: что политики говорили о войне в Украине

Генсек ООН заявил, что Россия играет важную роль в решении конфликта на Донбассе, а глава Еврокомиссии подчеркнул, что снятие санкций возможно только после выполнения РФ Минских соглашений

Генсекретарь ОНН Пан Ги Мун в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сделал заявление, которое вызвало резонанс как в украинских, так и в российских СМИ.

Генсек ООН сказал, что "Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов в Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения".

Это заявление прокомментировал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Он отметил, что "эти слова являются по сути похвалой роли России в сглаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии".

В ответ на заявление Пан Ги Муна Украина направила официальное письмо протеста в Генеральную Ассамблею ООН с просьбой объяснить высказывания и принести извинения.

Кроме того, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переговоры между Россией и ЕС должны стартовать с обсуждения хода выполнения Минских соглашений.

"Это единственный путь к снятию экономических санкций, которые были введены", — подчеркнул он.

Жан-Клод Юнкер сказал, что он ожидает откровенного разговора с президентом России Путиным по целому ряду вопросов, в том числе и о санкциях против РФ.

"У нас не должно быть иллюзий по поводу проблем, которые сегодня отягощают наши отношения. Они существуют, и было бы глупо и даже опасно игнорировать их. Мы должны немедленно взяться за их решение", — отметил Юнкер.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что российская аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины и вокруг него стали серьезным испытанием для отношений ЕС с Россией.

В ответ на это заявление Юнкера самопровозглашенный "глава Крыма" Сергей Аксенов покинул выступление председателя Еврокомиссии. Он заявил, что это был знак протеста против оценок Юнкера действий России.

"Он приехал сюда, рассказывает, какая Россия агрессор и на кого-то нападает. На мой взгляд, здесь подавляющее число людей такие заявления не поддерживает", — добавил Аксенов.

Экс-президент Франции Николя Саркози, выступая на Петербургском экономическом форуме, высказал мнение, что интеграция Украины в НАТО стала бы ошибкой для Европы.

"Было бы ошибкой интегрировать Украину в НАТО. Я скоро сделаю предложения по этому поводу", — сказал он.

Саркози отметил, что Украина не должна выбирать между Россией и Европой. "Украина является другом России и должна быть другом Европы", — подчеркнул он.

Также Саркози призвал Россию первой отменить продуктовое эмбарго в отношении ЕС и тем самым подать Брюсселю пример.

Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, выступая на ПМЭФ, заявил, что Евросоюз приглашает Россию к созданию общей системы обмена данными и информацией в различных сферах.

Это, по словам еврокомиссара, позволит совместно осуществить так называемую промышленно-цифровую революцию.

"Дигитальная, информационная стратегия должна быть единой везде. К участию в этой программе приглашаются Швейцария, Россия, Норвегия и Украина, — добавил еврокомиссар. — Если каждый будет идти своим путем, это будет деструктивно".