Что ждет экономику Украины от дружбы с Россией и ЕС

«Дело» постаралось разобраться в последствиях вступления Украины в Таможенный союз и подписания договора о зоне свободной торговли

Во время своего визита в Киев премьер-министр России Владимир Путин дал понять своему украинскому коллеге Николаю Азарову, что Киеву придется выбирать — присоединиться к Таможенному союзу и получить скидку на энергоносители или подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС и вступить на дорогу членства в Евросоюзе. Выбор Украине нужно будет сделать уже в ближайшее время. «Дело» постаралось разобраться в последствиях обоих вариантов.

Что ждет Украину после вступления в Таможенный союз и создания зоны свободной торговли с ЕС

Зона свободной торговли

Таможенный союз

$35 млрд.

составил товарооборот между Украиной и ЕС в 2010 году

$54,5 млрд.

составил товарооборот между Украиной и странами - членами Таможенного союза (Россией, Беларусью и Казахстаном) в 2010 году

Рост экспорта

Зона свободной торговли позволит Украине удвоить свой экспорт в ЕС и получить доступ к европейскому единому рынку, охватывающему 500 млн. потребителей, с объемом экономики в $15 трлн. Объем экономики стран Таможенного союза в десять раз меньше — $1,5 трлн., а рынок охватывает 170 млн. потребителей. ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, в то время как на Украину приходится лишь 1% от всех объемов торговли ЕС.

Политические бонусы

В случае удачного завершения переговоров о создании зоны свободной торговли Украина убедит ЕС в европейской направленности своего международного вектора и сможет рассчитывать на некоторое неофициальное потепление в вопросе переговоров относительно безвизового режима и дальнейшей евроинтеграции.

Международное сотрудничество

При подписании договора о зоне свободной торговли с ЕС Украина сохраняет за собой право на самостоятельное и независимое определение режима торговли по отношению к третьим странам. Это позволяет Украине заключать соглашения о свободной торговле с другими странами.

Модернизация экономики

Адаптация украинских производителей к европейским стандартам на первом этапе приведет к сокращению производства и экспорта. Однако в долгосрочной перспективе во многом вынужденная адаптация приведет к масштабной модернизации экономики. ЕС будет стимулировать большинство украинских компаний двигаться вперед: проводить реконструкцию производства и доводить качество своей продукции до уровня европейских стандартов. Более того, эта модернизация будет проходить при непосредственной технической и материальной помощи европейских институтов.

Доходы бюджета

Прогнозируемое многими экономистами падение доходов бюджета из-за отмены импортных пошлин не имеет под собой оснований. Доходы от таможенных сборов составляют не больше 4,4% всех сборов в госказну, в то же время произойдет значительный рост доходов от увеличения товарооборота и косвенных налогов (НДС).

Внутренний рынок

Опасения, что подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС приведет к массовым банкротствам украинских компаний, которые просто не выдержат конкуренции с европейцами, сильно преувеличено. Дело в том, что на сегодняшний день уровень ограничения европейского импорта и так невысок и дальнейшая либерализация торговли будет незначительной. Кроме того, не стоит забывать, что Украина не является ключевым рынком, на который нацелены компании ЕС.

Аграрный сектор

Украинские сельхозпроизводители станут главными жертвами подписания договора о зоне свободной торговли. Позиция европейцев сводится к тому, что дорогу в Европу товарам аграрного сектора Украины закроют вообще. Так, по 400 видам производящихся в нашей стране товаров произойдет так называемое изъятие и их ввоз в ЕС будет квотирован, а то и вовсе запрещен.

Промышленность

Если аграрной продукции из Украины в Европе не рады и ее доступ на рынок стран ЕС будет ограничен квотами, то для промышленных товаров, включая автомобили, он будет открыт.

Сектор услуг

По словам руководителя украинской делегации на переговорах с ЕС Валерия Пятницкого, самая большая выгода от подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС для Украины состоит не столько в свободном взаимном доступе товаров, а и в доступе к рынку услуг, в частности транспортных.

Инвестиции

Ввиду того, что рынок Украины не является приоритетным для европейских производителей, нашей стране стоит ожидать не товаров, а инвестиций. В частности европейские производители будут отдавать предпочтение Украине, а не России (с которой договора о зоне свободной торговли нет) при открытии филиалов и переносе части производственных мощностей.

Ответные меры Кремля

Москва уже предупредила: если зона свободной торговли между Украиной и ЕС будет создана, Киев ожидают большие проблемы. В их числе – усложнение двусторонней торговли и отсутствие прогресса в переговорах по делимитации Азово-Керченской акватории. Так, подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС может превратить Украину в транзитную территорию для продвижения западноевропейской продукции в Россию и страны СНГ. Для того чтобы бороться с реэкспортом, Россия будет вынуждена вводить экономические заслоны на границе, что негативно скажется и на экспорте украинской продукции. Кроме того, будут урезаны и так очень ограниченные квоты на экспорт в Россию продукции украинских металлургов, в частности труб.

Металлургия и тяжелая промышленность

Украина сможет беспрепятственно вывозить свою металлургическую и машиностроительную продукцию в страны ЕС по нулевым тарифам. Однако тот факт, что украинская промышленность очень зависима от России (металлургия и химпром - от газа, а машиностроение - от комплектующих), на первом этапе после подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС украинским промышленникам придется несладко. Однако этот «холодный душ» приведет к модернизации и повышению энергоэффективности и технологичности производства в Украине.

Отказ от географических названий

Евросоюз хочет защитить 3 тыс. европейских географических названий, используемых в названиях товаров, среди которых «коньяк», «шампанское», «рокфор» и т.д. Украинским компаниям придется отказаться от использования указанных названий.

Снижение цен на газ и нефть

Участие Украины в Таможенном союзе позволит стране экономить $8 млрд. в год на оплате российской газа.

Отмена экспортной пошлины на российскую нефть – около $2,5 млрд.

Экономический эффект

Общая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу, по расчетам российских экспертов, может составить до $10 млрд. В то же время во Всемирном банке подсчитали, что если Украина присоединится к Таможенному союзу, выгода будет лишь 0,11% прироста ВВП ежегодно.

Меньше барьеров

Таможенный союз предлагает практически свободный (в отличие от изъятий и ограничений зоны свободной торговли) доступ на рынок для товаров, в том числе и агропромышленного комплекса. От экспорта товаров в страны Таможенного союза Украина может дополнительно получить около $5 млрд. Однако квоты для металлургической продукции, скорее всего, сохранятся, хотя и будут увеличены.

Рынок труда

Помимо свободного движения товаров, Таможенный союз подразумевает свободный доступ на рынки стран-членов трудовых ресурсов, что играет на руку украинцам, многие из которых работают в России.

Машиностроение

Став членом Таможенного союза, Украина сможет реализовать с Россией совместные проекты в судостроении, авиастроении, освоении космоса.

Меньше бюрократии

На территории стран - членов Таможенного союза действует единая система санитарного, ветеринарного и фито-санитарного контроля, автоматическое признание разрешительных документов, а также единая система разрешительных документов. Кроме того, отсутствует таможенный контроль на внутренних границах союза.

ВТО

Всемирная торговая организация в целом не выступает против членства Украины в Таможенном союзе, однако у нее есть ряд условий. По оценкам экспертов, ущерб, который будет нанесен экономике Украины в связи с несогласованностью позиций Таможенного союза и ВТО, может составить 2 млрд. грн.

Гегемония России

Политологи отмечают: есть подозрение, что Таможенный союз выгоден в первую очередь России, поскольку это отвечает ее планам по созданию внутреннего замкнутого технологического производства. Тем более что в 90% случаев за основу взяты пошлины, которые действуют в России. Москва также имеет большинство (57%) голосов в руководстве и получает большую часть таможенных сборов.

Внутренний рынок

Вступление Украины в Таможенный союз станет немного болезненным для отечественного производителя, поскольку отмена пошлин приведет к увеличению доли российских и белорусских товаров на внутреннем рынке.