ЦИК зарегистрировал инициативу Тимошенко по референдуму относительно членства в НАТО

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила намерена организовать скорейший сбор необходимых подписей с тем, чтобы референдум относительно вступления в НАТО состоялся одновременно с досрочными парламентскими выборами

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сообщение партии "Батькивщина" о проведении собрания граждан относительно всеукраинского референдума по вступлению Украины в НАТО.

Как сообщили в пресс-службе партии, "согласно законодательству, это является первым шагом для проведения референдума по народной инициативе". Согласно сообщению, собрание граждан состоятся в пятницу, 5 сентября.

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила намерена организовать скорейший сбор необходимых подписей с тем, чтобы референдум относительно вступления в НАТО состоялся одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.

Согласно закону "О всеукраинском референдуме" документы для регистрации инициативной группы, которая была утверждена на собрании граждан, должны быть переданы в ЦИК не позднее, чем через семь дней после собрания.

ЦИК должен рассмотреть и проверить эти документы в течение пяти дней. Инициативная группа в случае ее регистрации может приступить к сбору подписей на следующий день после данного решения, и в течение 40 дней собрать не менее 3 млн подписей граждан Украины в поддержку референдума. При этом не менее 100 тыс подписей должно быть собрано в не менее 2/3 областей, то есть 18-ти.

ЦИК должен проверить подписи, и, если все требования закона будут выполнены, подать соответствующее представление президенту Украины для объявления референдума по народной инициативе. В случае, если глава государства примет такое решение, ЦИК не второй день после вступления в силу указа президента должен назначить дату референдума.