Дальнобойщики бастуют

Сегодня грузовые автоперевозчики проведут акцию протеста в Киеве. Они заблокируют въезд в черту города на трассе Киев — Житомир, а также создадут тянучку на мостах через Днепр.

грузовые автоперевозчики проведут акцию протеста в Киеве. Они заблокируют въезд в черту города на трассе Киев — Житомир, а также создадут тянучку на мостах через Днепр.

Подготовка к акции началась заблаговременно. Еще в начале прошлой недели перевозчики получили предписание стачкома о выделении 10% автопарка предприятия (но не менее 1 грузовика) для участия в акции. Акцию проведут одновременно по всем регионам, включая столицу. Если в забастовке примут участие только автомобили членов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАПУ), дороги страны заблокируют более 1800 грузовиков. В случае подключения к акции перевозчиков, не входящих в АсМАПУ, количество грузовиков, блокирующих крупнейшие автомагистрали страны, увеличится до 2-2,5 тысячи единиц. Приблизительные затраты перевозчиков на участие в акции составят от 150 до 250 долларов на один автомобиль в сутки.

Почему бастуют

Выйти на акции протеста отечественных перевозчиков вынудил ряд обстоятельств. В первую очередь топливный кризис, практически уравнявший цены на топливо в Украине и странах ЕС. АсМАПУ также требует вернуть нулевую ставку НДС на международные перевозки по территории страны и ввести нулевую ставку ввозной пошлины, освобождения от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины новых грузовиков с двигателями класса Евро-4, Евро-5.

В мае 2008 года перевозчики добились отмены обязательного заезда автомобилей на территорию частного терминала в пункте пропуска «Ягодин», где были расположены государственные контрольные службы. Во-вторых, с 1 июля ДП «СМАП» снизило стоимость оформления иностранных разрешений украинским перевозчикам с 70 до 60 гривен.

Поиск компромисса

Предотвратить забастовку могла вчерашняя встреча автоперевозчиков с премьером Юлией Тимошенко. Накануне, 3 июля, председатель стачкома перевозчиков Сергей Чалый и вице-президент АсМАПУ Леонид Докиль провели первый раунд переговоров с Тимошенко и представителями транспортного блока правительства. Но ни тогда, ни вчера сторонам не удалось достичь компромисса. Единственным результатом стало решение о продлении переговоров правительства и перевозчиков до 7 июля.