Даже "регионалы" не верят, что эти выборы будут признаны, — Чорновил

В парламентской курилке депутаты от Партии регионов рассказывают, что предстоящие выборы никем не будут признаны. Как считает Тарас Чорновил, "регионалы" могут после выборов освободить Юлию Тимошенко, чтобы перекрыть негатив, связанный с выборами

Партия регионов должна "вытянуть" на этих выборах 30% голосов избирателей. Об этом сообщил народный депутат Тарас Чорновил в интервью "Экономическим известиям".

Такую информацию он узнал от представителей Партии регионов в парламентской курилке, где они открыто говорили, что эти выборы точно никем не будут признаны. Они, очевидно, больше знают о том, что будет задействовано на этих выборах. "Я слышал о том, что есть указание "вытянуть" Партию регионов на результат в 30% с лишним. Вы понимаете, что этих 30% у Партии регионов нет. Если они будут "вытягивать" этот результат, то понятно, что нарушения будут ужасными. К тому же будут дикими нарушения мажоритарщиков. Всем тем, кто будет наблюдать за выборами, это будет тяжело проигнорировать" — сказал Чорновил.

По его мнению, оценка Запада на результаты голосования будет жестко негативной. Другой вопрос: каким будет дальнейшее отношение к этому парламенту и к выборам. "Не исключаю, что у кого-то хватит ума после выборов сделать "ход конем", например, досрочно освободить Юлию Тимошенко или отправить ее на лечение в Германию. Если такие вещи будут сделаны в пик заявлений о нарушениях на выборах, это могло бы дезориентировать тех людей, которые будут давать оценку нашим выборам и перекрыть негатив". — говорит нардеп.

Таким образом, власть может отвлечь всех от фальсификаций и нарушений. Эта тема станет второстепенной на фоне освобождения Тимошенко.

Чорновил уверен в том, что Тимошенко не влияет не только на избирательный процесс, но и на формирование списка тех людей, которые были выдвинуты в мажоритарных округах. "Яценюк с Турчиновым нашли общий язык и полностью все контролируют. Ее освобождение было бы для них неприятностью. Но сейчас нейтрализовать Тимошенко они, наверное, смогли бы", — считает он.

Однако на отношение к Украине в мире фактор Тимошенко влияет очень серьезно. Каждое новое уголовное дело наращивает внимание к Украине. И та резолюция, которая была в США, и следующая, которая планируется, — очень жесткие. Все резолюции Совета Европы и официальная позиция ЕС увязываются с делом Тимошенко. Они ставят честность выборов и дело экс-премьера на один уровень. "Надо понимать, что на Западе есть эмоционально восприятие Украины. Сама Юлия Тимошенко и ее дочь Евгения воздействуют на эмоции. И не учитывать этот фактор невозможно", — подытожил народный депутат.