Дебаты: Татьяна Бахтеева считает, что государственную и частную медицину нельзя противопоставлять

В Киеве проходят дебаты, какая медицина нужна Украине – частная или государственная. Мнения разделились

Старший менеджер проектов фонда «Эффективное управление» Андрей Лобач задал вопрос, какие реформы в медицинской сфере нужны в Украине? Может быть, частный бизнес в борьбе за клиента будет повышать качество медицины, таким образом, стимулировать появление здоровой нации. Очевидно, что в частной медицине за все необходимо платить.  Но возникает вопрос - здоровье нации – может ли это быть бизнесом?

Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы украинцы были здоровы. Однако, бизнес, в первую очередь, заинтересован в прибыли. Может быть, достаточно увеличить государственное финансирование, но нет гарантии, что деньги не будут растрачены. В Скандинавии практически нет разницы между частной и государственной медициной. В США доминирует частная  медицина, если нет денег, можно остаться без помощи. «Что нужно Украине?», - задал вопрос Лобач.

Глава комитета здравоохранения в ВРУ Татьяна Бахтеева считает, что частную и государственную медицину нельзя противопоставлять. Они должны дополнять друг друга. За годы независимости не было создано такой модели, которая могла бы вызвать гордость. Украинцы живут на 12-14 лет меньше, чем в других странах. К государственной медицине очень много вопросов. Это обусловлено тем, что у нас не проводились реформы. По статистике в Украине из 6 тыс. частных учреждений  4 тыс. - стоматологические клиники. «Частная медицина в Украине только там, где есть выгода, а не там где есть основные проблемы», - продолжает Бахтеева. Не согласен с такой точкой зрения учредитель частной клиники "Евролаб" Андрей Пальчевский, который уверен, что частный бизнес готов входить даже в непопулярные направления и эффективность лечения будет выше по сравнению с государственным сектором.

Бахтеева добавила, что после того, как был принят закон о Государственно-частном партнерстве, в Украине могут появиться высокоуровневые клиники с достаточным количеством коек. Также глава комитета добавила, что обязательное страхование должно оказать положительное влияние на сферу здравоохранения.

Директор Института дерматокосметологии доктора Богомолец Ольга Богомолец считает, что реформу в системе здравоохранения надо начинать с развития агропромышленного комплекса. «Важно, чтобы население питалось здоровой пищей. Это залог здоровой нации», - говорит Богомолец.  

Директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный считает, что для достижения результата в сферах, которые работает фонд, надо работать с государственными клиниками. Важно, чтобы оборудование работало в интересах пациента, а не исключительно отбивало вложенные средства.

Опрос Дела: Какая нужна медицина Украине?

Дебаты « Государственная медицина лучше частной», которые состоялись 22 февраля 2011 года в Киеве, – это уже двенадцатые по счету публичные дебаты в формате «Оксфордского клуба».

Организаторы мероприятия – фонд «Эффективное управление» и британская компания Intelligence Squared.