Действия судей Киреева и Вовка оценят после завершения уголовных дел, которые они ведут

Только после завершения судебных производств по уголовным делам, которые ведут судьи Киреев и Вовк (судьи по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко) их работа может быть оценена Высшим советом юстиции

 Только после завершения судебных производств по уголовным делам, которые ведут судьи Киреев и Вовк (судьи по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко) их работа может быть оценена Высшим советом юстиции Глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко заявил, что давать окончательную оценку действиям судей Печерского райсуда Киева Родиона Киреева и Сергея Вовка целесообразно только по окончании судебного производства по уголовным делам, которые они ведут. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 24 сентября.

Таким образом, их действия будут оценены только по завершению дел против бывшего премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. На судах по этим делам председательствуют Киреев и Вовк соответственно.

"Я хочу сказать о том, что есть обращения народных депутатов по этому поводу, и у нас назначена проверка. (...) Высший совет юстиции не может вмешиваться в рассмотрение дела по сути, когда производство по нему не закончено", – сказал Колесниченко.

По его словам, распространение информации о проверках уже создает опасность для независимости судей.

"Проверки продолжаются, относительно Киреева, относительно Вовка и многих других судей. (...) Мы будем делать выводы коллегиально тогда, когда будет закончен процесс", – сказал Колесниченко. Также он отметил, что сейчас необходимо законодательно урегулировать случаи, когда Высший совет юстиции и Высшая квалификационная комиссия судей могут влиять на суд в случае нарушения прав человека.

Напомним, в сентябре ВСЮ решил открыть производство в отношении Киреева. Адвокат Тимошенко Юрий Сухов назвал решение совета попыткой давления на судью. Он добавил, что результаты рассмотрения ВСЮ жалоб на действия судьи будут зависеть от содержания приговора, который он вынесет Тимошенко.