Деканоидзе — политикам: перестаньте вмешиваться в работу полиции

На своем последнем брифинге на посту главы Нацполиции Хатия Деканоидзе не рискнула открыто назвать фамилии людей, которые довели ее до отставки. Но она открыто назвала причины своего ухода

Сегодня на брифинге Хатия Деканоидзе сообщила о своей отставке. Хотя она и не назвала по фамилии людей, повлиявших на ее решение, следует выделить отдельные чрезмерно эмоциональные высказывания Деканоидзе, чтобы лучше понять картину происходящего.

Видимо, Деканоидзе вменяли в вину незаконные приказы. Когда Хатия рассказывала, что не делала этого, она чуть не начала бить кулаком по столу.

"Ни один начальник областного управления, ни одни руководитель управлений или департаментов, ни один полицейский в стране не может сказать, что я отдавала преступные приказы или прикрывала преступление", — отметила глава Нацполиции.

Но больше всего эмоций у Деканоидзе вызвала сохранившаяся в Украине традиция вмешательства политиков в работу полиции.

"Я не выносила сор из избы, я государственный человек. Но считаю своим долгом обратиться к политикам и чиновникам на всех уровнях, начиная народными депутатами и заканчивая самыми высокими кабинетами, с просьбой, и даже с требованием отказаться от вмешательства в работу Нацполиции Украины", — призвала Хатия.

Как пример она привела согласование с политиками назначения в правоохранительных органах и использование правоохранителей для защиты своих политических интересов. "Без понимания этого страна рано или поздно снова будет обречена на противостояние между обществом и властью", — предупредила Деканоидзе.

Также она считает своего заместителя Вадима Трояна политически зависимым человеком. "Так что я лично как Хатия Деканоидзе, гражданка Украины, не вижу его новым главой Нацполиции", — сказала она, уже отвечая на вопросы журналистов.

На роли политиков Деканоидзе акцентировала, когда говорила о будущем полиции. "Надеюсь, что проделанная мною работа даст толчок дальнейшему развитию Национальной полиции и созданию новой страны, если на это, мои дорогие друзья, будет политическая воля", — закончила Хатия свое выступления с печальной улыбкой на лице.

Глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook сразу же написал, что удовлетворил отставку главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе.