Дело Майдана: Суд над экс-беркутовцами могут сделать закрытым

Судебные заседания по делу 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве 48 активистов Евромайдана в Киеве в феврале 2014 года, были сорваны 4 раза

Святошинский районный суд Киева допускает переход в закрытый режим рассмотрения дела об убийствах на Майдане из-за регулярных срывов заседаний общественными организациями.

Об этом заявил председательствующий по делу судья Сергей Дячук.

Он отметил, что судебные заседания по делу 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве 48 активистов Евромайдана в Киеве в феврале 2014 года, были сорваны 4 раза.

"Здесь не будет митингов. Если ко мне есть претензии — пишите, пожалуйста", — заявил Сергей Дячук.

Как известно, последний раз рассмотрение сорвали 10 января. Тогда праворадикальная группировка "С14" устроила в суде акцию протеста.

"Судьи приняли решение сообщить о факте вмешательства в работу суда ... Это значит, что мы зафиксировали факт вмешательства", — заявил Дячук.

По его словам, соответствующие заявления направлены в Высший совет правосудия и в Генеральную прокуратуру.

Судья считает требования активистов, которые срывают заседания, немотивированными и направленными на затягивание рассмотрения дела.

Ранее Дячук сообщил, что баллистическая экспертиза по делу Майдана будет завершена в 2017.

Напомним, что все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое "Дело Майдана", которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийства 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).