НАБУ проводит обыски в приемной депутата Онищенко (дополнено)

В общественной приемной народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко проводят обыск сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины, заявил помощник нардепа Онищенко Александр Сергиенко

Добавлен комментарий пресс-службы НАБУ

"Когда мы прибыли на работу, нас уже не пустили, мы уже видим представителей НАБУ. Они не предоставляли ни одного документа, меня как помощника народного депутата, который обязан находиться в помещении, когда проводится обыск или выемка, не допустили. Также не предоставили ни одного документа, которые бы свидетельствовали, что они тут находятся законно", — сказал Александр Сергиенко в эфире телеканала "112.Украина" в среду.

Помощник нардепа отметил, что Онищенко два дня назад находился на допросе в НАБУ относительно информации о бывшем народном депутате из фракции "Народный фронт" Николае Мартыненко, а также хотели, чтобы он предоставит по нему свидетельства.

"Поскольку он (Онищенко) отказался это делать, мы имеем такие последствия", — сказал Сергиенко.

По его словам, относительно Онищенко не возбуждено дело — производство открыто по "Укргазвыдобування". "А он проходит в качестве свидетеля", — добавил помощник нардепа.

Позже в НАБУ заявили, что обыск не имеет ничего общего с так называемым "делом Мартыненко".

"Сегодня детективами Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется ряд обысков на территории города Киева и Киевской области, в частности в офисах фирм, деятельность которых связывают с преступными схемах реализации природного газа. Основанием для проведения обысков было соответствующее судебное постановление. Обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", — сообщила пресс-служба НАБУ.

Как отмечается, согласно сведениям, внесенным в Единый реестр досудебных расследований, газ был реализован по ценам ниже рыночных, вследствие чего государственным интересам был причинен существенный вред. По оценкам детективов НАБУ, речь идет о сумме свыше 1 млрд грн.

"В ходе обыска в одном из офисов была обнаружена табличка, которая указывает, что в нем якобы находится приемная народного депутата Александра Онищенко, о чем он публично заявил в СМИ. Однако, согласно данным Верховной Рады Украины, приемная народного депутата по указанному адресу не зарегистрирована. Право собственности на офис, в котором проводится обыск, народному депутату также не принадлежит", — сообщают в НАБУ.

"Вопреки информации, распространенной отдельными СМИ, следственные действия не имеют ничего общего с так называемым "делом Мартыненко", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 18 января экс-народный депутат бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в НАБУ как свидетель по двум делам. "Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата австрийского акционерного общества, другое дело — по факту получения взяток при закупке госпредприятием "Энергоатом" оборудования у чешского АО Škoda", — заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

Экс-нардеп допрашивался как свидетель, так как расследование идет по фактам, подозрения еще никому не выдвинуты.

Мартыненко 30 ноября 2015 года заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернутой против него "информационной кампанией", а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление.