Деловые новости Украины: 25 декабря

Расплатится ли Украина с "Газпромом", Нафтогаз не будет монополистом на рынке, совет судей опять переизбрал верховного судью Украины, землю больше не продают, армия перевооружается, дарницкий вокзал заморожен.

Политика

Министра иностранных дел Украины осудил заявление президента Чечни

Налоговая реформа должна стимулировать экономику, а не загонять ее в тень. Умные правительства во время кризиса стараются стимулировать производство, снижать налоги, создавать комфортные условий для легальной бизнес-деятельности. У нас – все в точности наоборот, - считает Сергей Тегипко

Украина договорилась с Египтом о правовой защите граждан. В рамках договора предусматривается сотрудничество в гражданских делах центральных и компетентных органов двух государств. Кроме того, ратификация Договора даст возможность признания и выполнения решений украинских судов на территории Египта.

Рынок труда

реальная заработная плата в Украине

В кризис многие работодатели решили, что смогут справиться с кадровыми трудностями без помощи кадровых агентств. Рекрутеров сокращают за ненадобностью. Согласно исследованию кадрового агентства "Контакт", объемы рынка рекрутинговых услуг сократился вдвое.


По опросу киевского международного института социологии каждый пятый украинец в 2009 году столкнулся с коррупцией. Было опрошено 2017 респондентов, которые проживают в селах, поселках городского типа и городах всех областей Украины, АР Крым, и в г. Киеве. Погрешность выборки не превышает 3,5%.

Топливо

Сеть АЗС Formula и Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров

Газ

Украиной российского газа за декабрь, как тревожную

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О приостановлении монополизациb газораспределительных сетей". По мнению Ющенко, постановление №755 "есть не что иное, как внедрение монополии дочернего предприятия "Нафтогаз Украины" на всем рынке услуг по распределению газа.

"Нафтогаз Украины" вновь будет осуществлять закупку финансовых и других связанных с ними услуг на тендерах согласно положению о госзакупках. Соответствующее решение Кабинет министров утвердил постановлением №1366 от 23 декабря, которым отменил возможность НАК закупать финуслуги без тендера.

Верховный суд

Николая Сироша исполняющим обязанности председателя.

Земельный бизнес

Киевсовет продал 43 земельных участка

Президент Украины Виктор Ющенко критикует решение парламента о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года. Среди последних земельных решений президента есть его подпись под законом, по которому через суд можно будет отчуждать частную землю для общественных нужд.

Армия

Украина вооружается под НАТОвские стандарты

Транспорт

В Киеве "заморожено" строительство пассажирского вокзала станции Дарница

Из-за непогоды в США пассажиров авиарейса Киев–Нью-Йорк вторые сутки держат в "Борисполе". Авиакомпания обещает, что всех пассажиров в Америку отправят в 2 часа ночи в субботу.