Деньги Онищенко по "газовому делу" были конфискованы как средства "семьи" Януковича

Краматорский суд в марте этого года вместе с деньгами людей Виктора Януковича конфисковал также средства, арестованные по "газовому делу" Александра Онищенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ощадбанк опровергает обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины относительно исчезновения $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы на счетах банка в рамках так называемого "газового дела".

"Согласно Уголовному кодексу спецконфискация применяется по решению суда путем возврата всех активов в собственность государства. Что и было сделано Ощадбанком в четком и безусловном соответствии с требованиями законодательства! Средства находятся на счетах Госказначейства", — сообщается в пресс-релизе банка.

Ощадбанк сообщил, что сотрудники предоставили детективам НАБУ исчерпывающую информацию в соответствии с действующим законодательством и действующими ограничениями, установленными Генпрокуратурой.

Дополнительная информация по исполнению судебных решений в части применения спецконфискации и перечисления средств может быть предоставлена Генеральной прокуратурой Украины и Госказначейством.

Сам же Генеральный прокурор Юрий Луценко о публиковал у себя в Facebook сканы ответов Госказначейства о перечислении на их счет $1,1 млрд и 1,8 млрд грн согласно решению Краматорского суда от 28 марта 2017 года. Также Госказначейство сообщает, что $156,8 млн и 218 тыс. грн со счетов компании "Quickpace Limited" были конфсикованы в госбюджет также по данному решению Краматорского суда.

Напомним, НАБУ решило возбудить дела в отношении сотрудников Ощадбанка в связи с исчезновением со счетов средств, арестованных в рамках "газового дела". Речь шла о $156,8 млн и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы на счетах ПАО "Ощадбанк" в рамках так называемого "газового дела". Узнали об этом детективы только 17 октября 2017 года.

Детективы Бюро зарегистрировали уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами ПАО "Ощадбанк" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест.

В начале месяца Окружной админсуд Киева отказался рассекречивать решения Краматорского горсуда Донецкой области о спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения. Центр противодействия коррупции просил суд отменить решение Юрия Луценко о признании гостайной описательной части приговора Краматорского городского суда Донецкой области от 28 марта 2017 года.

Как известно, 28 марта Краматорский горсуд вынес решение о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения в рамках процесса против бывшего директора компании "Газ Украина-2020" Аркадия Кашкина. Через месяц решение вступило в силу, и конфискованные средства были перечислены в госбюджет.