Деньги, выделенные на АТО не спешат использовать, а зарплаты украинцев стали меньше

Яценюк уверен, что Соглашение с ЕС не может повредить РФ, количество контролирующих органов сократят, а инфляция в Крыму более чем втрое превышает среднероссийский показатель и более чем вдвое — среднеукраинский
Реальная зарплата в Украине упала на 9%

Реальная заработная плата в Украине (без учета АРК и г.Севастополь) в июле 2014 года уменьшилась на 8,9% по сравнению с июлем 2013 года и на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Государственная служба статистики. Eменьшение реальной зарплаты в прошлом месяце по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года наблюдалось в Донецкой (на 31,2%), Луганской (на 27,5%), а также Волынской (на 7,7%), Львовской (на 7,2%), Черновицкой (на 6,1%) и Ровненской (на 6%) областях. Сокращение реальной зарплаты в Киеве в июле-2014 по сравнению с июлем-2013 составило 4,9%. Cредняя заработная плата штатных работников в Украине в июле по сравнению с июнем текущего года уменьшилась на 1,8%, составив 3537 грн.

Средства, переданные правительством на АТО, использованы всего на 45% — Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает недопустимым способ использования средств, которые выделены правительством на потребности антитеррористической операции. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров. "У нас принято решение о безотлагательной процедуре приобретения военной техники и вооружения для потребностей АТО. Вся техника и вооружение, которые являются собственностью Минобороны и находятся на заводах "Укроборонпрома", подлежат безотлагательной модернизации и ремонту. Деньги на все это есть. Считаю недопустимым, как используются средства. Из первого транша, который правительство выделило на национальную безопасность и оборону, накопленные миллиарды гривен использованы всего на 45%. Я уже не говорю о дополнительных 9 млрд грн, которые мы также накопили и передали", — заявил глава правительства.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС не приведет к убыткам России — Яценюк

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не несет никаких убытков для Российской Федерации, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Вчерашние слова Путина о том, что убытки для России составят 3 млрд долларов напомнили мне слова Януковича, что ему нужно 160 млрд долларов для ратификации Соглашения с ЕС. Я так понимаю, что они из одного источника черпали информацию", — добавил украинский премьер.

Правительство сократит количество контролирующих органов

Правительство Украины намерено утвердить первый этап реформы государственных контролирующих органов, предусматривающий существенное сокращение их контролирующих функций, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду. Он уточнил, что по результатам первого этапа реформирования из 1032 контролирующих функций государственных контролирующих органов останется только 680, а из 56 контролирующих функций центральных органов исполнительной власти — 27. Он также добавил, что в рамках реформирования необходимо будет внести изменения практически в 178 законов и подзаконных актов, а также изменить 78 актов правительства.

Инфляция в Крыму за 7 месяцев достигла 21%

Рост цен в Республике Крым и Севастополе за семь месяцев текущего года составил 21% и 16,6%, что более чем в три раза превысило среднероссийский показатель инфляции, который составил 5,3%. Такие данные привел глава Росстата Александр Суринов. "Цены в Крыму и Севастополе значительно выросли по сравнению со среднероссийским ростом. Происходило выравнивание цен. В последнее время серьезно увеличились зарплаты и доходы крымчан. Это, естественно, не могло не сказаться на ценах, так как сейчас нет границ, и Крым с Севастополем включены в общенациональный рынок", — пояснил высокую инфляцию в Крыму и Севастополе глава Росстата.