Депутат Терехин назвал НДС-облигации "узаконенными взятками"

Народный депутат Сергей Терехин считает выпуск облигаций, которые используются для возмещения НДС, узаконенными "откатами" и "взятками"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Сергей Терехин считает налог на добавленную стоимость одним из самых коррупционных налогов.

"Проблема переплаты налога на прибыль заключается в абсолютно несовершенном украинском законодательстве о так называемых трансфертных ценообразованиях и карусельных мошенничествах... Нужно внести изменения в наше законодательство, которое бы предотвращало это, и тогда многие проблемы снимутся", — сказал депутат.

"Фактически любые попытки заменить возмещение "кэшем" из бюджета суррогатами, такими, как векселя или облигации, это в своей экономической сущности узаконенные взятки, — считает Терехин. — До этих облигаций надо было просто откат дать инспектору, который делился с центральным офисом, если большая сумма, и получить себе на счет возмещение".

Терехин объяснил, что суть облигаций заключается в этом "откате". По его словам, иностранные компании, которые отчаялись получить возмещение НДС, соглашались на облигации с тем, чтобы быстрее продать их на вторичном рынке с большим дисконтом.

"Это дисконт, который раньше они оформляли взяткой — они узаконили. Но посмотрите пожалуйста, а кто в прошлом году скупил эти НДСные облигации. Кто самый покупатель был на вторичном рынке? И вы сделаете для себя очень интересные выводы. Какие банки в первую очередь, и кому они принадлежат?" — задается вопросом депутат.

Терехин рассказал, что в комитете Верховной Рады по вопросам финансов на текущий момент зарегистрировано уже 114 законодательных инициатив, которые касаются проблематики НДС. Это свидетельствует о недоработках, которые есть в Налоговом кодексе.

Как писало "Дело", Американская торговая палата в Украине пожаловалась премьер-министру Николаю Азарову на действия налоговой службы, в частности, на проблему двойного налогообложения НДС. Налоговая ответила, что считает претензии необоснованными.