Депутаты из "Реформы во имя будущего" дали Забзалюку 100 тыс. на лечение в Израиле

Заместитель председателя депутатской группы "Реформы во имя будущего" Владимир Каплиенко сообщил, что их депутатская группа передала Роману Забзалюку 100 тысяч долларов, необходимых для лечения в Израиле

Представитель группы "Реформы во имя будущего" Владимир Каплиенко прокомментировал скандальное заявление депутата Забзалюка относительного его перехода в группу.

По его словам, Забзалюк два месяца назад пришел к ним в группу и слезно попросил денег на лечение в Израиле, поскольку его родная фракция БЮТБ отказала ему в помощи.

"Мы решили ему помочь — помощь была коллективной. Я не знаю, что это за цифра 450 тысяч, мы говорили о лечении в Израиле, речь шла о сумме чуть меньше 100 тысяч. Мы скидывались, кто сколько мог", — сказал Каплиенко.  

Каплиенко уточнил, что заявление на вступление в группу Забзалюк подал спустя месяц после получения денег и лечения, но при этом давления на него никто не оказывал.

Забзалюк появился только вчера в Верховной Раде, однако общаться с членами группы  отказался.

Вместе с тем входящий в группу "Реформы во имя будущего" Тарас Чорновил ничего не  слышал о сборе денег коллегами на лечение Забзалюку.

Как известно, в конце декабря 2011 года Забзалюк вышел из фракции БЮТБ.

Тогда председатель фракции Андрей Кожемякин не ответил на вопрос, с чем связан выход депутата из фракции, сославшись на то, что парламентарий был на больничном.

8 февраля Забзалюк сделал заявление о том, что вышел из БЮТБ для проведения расследования подготовки действующей властью фальсификаций выборов парламента.

По его словам, ему удалось выяснить, что деятельность этой группы — "Реформы во имя будущего" — направлена против депутатов, которые стоят на демократических позициях.

В частности, Забзалюк сообщил, что за переход в эту группу он получил 450 тыс. долларов.

8 февраля Забзалюк вернулся в БЮТБ.

Группа "Реформы во имя будущего" появилась в Раде сразу после второго тура президентских выборов, когда стало понятно, что победил Янукович.