Депутаты на Евро-2012 будут работать в обычном режиме

Чемпионат по футболу Евро-2012 не внесет коррективы в распорядок работы депутатов Верховной Рады — заявляют оппозиционные силы

Верховная Рада будет работать в пленарном режиме во вторник, 19 июня, несмотря на проведение в Киеве матчей Евро-2012. Об этом в пятницу на брифинге заявил заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко.

"Верховная Рада не принимала ни одного решения, которое бы изменило распорядок работы парламента, поэтому мы будем работать в обычном режиме", — сказал вице-спикер. Он напомнил, что футбольные матчи УЕФА начинаются в 19:00 и в 21:45.

"Поэтому, я думаю, нет проблем с тем, чтобы переносить из-за футбола работу Верховной Рады. Мы, как оппозиция, будем реагировать не на матчи, а исходя из того, какие законопроекты будет предлагать власть", — заметил Томенко.

В этой связи он выразил обеспокоенность инициативой авторов языкового законопроекта Кивалова-Колесниченко, которые, по словам вице-спикера, готовят проект закона о защите украинского языка.

"Авторы предыдущего законопроекта о защите русского языка решили помочь теперь и украинскому. И это меня немного пугает. Мы как-то сами, без Колесниченко, разберемся с нашим языком. Поэтому оппозиция будет планировать свою работу в зависимости от повестки дня", — заверил политик.

Он также напомнил, что до конца текущей сессии парламента осталось две недели.