Депутаты на полгода отменили закон об обязательном декларировании доходов чиновников

Принятый 14 октября Закон "О предотвращении коррупции" предусматривает отмену действовавшего на тот момент закона об основах противодействия коррупции. При этом новый закон начнет действовать с 25 апреля 2015 года

Наша власть на полгода, до 25 апреля 2015 года, оставила без какого-либо правового регулирования вопросы предотвращения коррупции. Правовые последствия этого шага будут ощутимы еще несколько лет, пишет в статье в ZN.UA доктор юридических наук, профессор Николай Хавронюк.

Как ни странно, но это предусмотрено в самом тексте профильного Закона "О предотвращении коррупции" от 14 октября. Суть вопроса — в его заключительных положениях указано: этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления им в действие; признать утратившими силу Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", Закон "О правилах этического поведения".

Таким образом, один закон утратил силу, а второй ее приобрел, но не действует.

"Прикрывшись перед парламентскими выборами громкими и яркими лозунгами о всеобъемлющей, беспощадной, бескомпромиссной борьбе с коррупцией, власть молча и надолго оставила без какого-либо правового регулирования важные вопросы декларирования имущества, доходов и расходов, специальных проверок кандидатов на государственные должности, работы близких родственников на государственной службе, проведение антикоррупционной экспертизы законопроектов и прочее.

Фактически, все сказанное означает коллапс системы предотвращения коррупции. Как же это произошло?! В варианте Кабмина (подан 30 сентября и повторно подан как доработанный 6 октября) не было каких-либо упоминаний о дате введения в действие. Изменения произошли в дальнейшем и молниеносно, в течение нескольких дней. Парламентские юристы своевременно выявили акт вредительства и попробовали повлиять, надеясь, что, возможно, это ошибка. Так, уже 14 октября главное юридическое управление Верховной Рады указало на это в своем выводе. Отметив, что частичный учет поправки №220 привел к неопределенному порядку вступления в силу и введения в действие закона. Юристы предложили редакцию, которая могла бы исправить это. Но к их совету тот, кто отвечал за подготовку законопроекта к принятию в целом, не прислушался. Хотя по своей должности обязан был сделать это. Потому что им был председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. По странному стечению обстоятельств, он же значится в сравнительной таблице как автор поправки №220.

Как известно, главой вышеуказанного Комитета является Виктор Чумак, народный депутат фракции "УДАР".