Депутаты обязали правоохранителей разоружить активистов

После вчерашнего инцидента с "Правым сектором" парламент принял постановление о разоружении незаконных формирований

Верховная Рада приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине.

За такое постановление авторства лидера фракции "Батькивщина" Сергея Соболева проголосовали 256 народных депутатов на заседании во вторник.

Согласно пояснительной записке, предлагается обязать МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований.

Необходимость принятия данного проекта постановления обусловлена "обострением криминогенной обстановки и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, которые привели к гибели и травмированию людей", а также "системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве".

Проект постановления был зарегистрирован на сайте Верховной Рады 1 апреля.

Как известно, месячник добровольной сдачи оружия проводился в марте. 31 марта МВД Украины объявил новый месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств — с 1 по 30 апреля.

В ночь на 1 апреля на Майдане член "Правого сектора" ранил активистов из Самообороны Майдана, после чего укрылся в гостинице "Днепр", где обосновался "Правый сектор". После этого стрелявшего сдали милиции. Под утро членов "Правого сектора" без оружия отвезли в лагерь под Киевом, а в гостинице, по сообщениям МВД, обнаружили несколько единиц оружия, которое сейчас проверяют на причастность к другим нарушениям.