Депутаты облегчили жизнь заключенным

Народные депутаты на вечернем заседании приняли ряд законов, касающихся заключенных. Расширили список поощрений осужденных, а другим предоставили больше прав относительно получения информации, а также закрепили право отбывания наказания по месту жительства. А вот законопроект, отменяющий пожизненное заключение для женщин, не нашел поддержки среди нардепов

Верховная Рада усовершенствовала порядок применения к осужденным поощрений и взысканий. На вечернем заседании были приняты два соответствующих закона.

Так, законопроект №2251-а"О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, касающихся усовершенствования порядка применения к осужденным мер поощрения и взыскания" вносит нормы, согласно которым за выполнение возложенных обязательств и правил поведения, правил трудового распорядка и требований безопасности труда лицам, которые проходят наказание в виде лишения свободы, могут присваиваться почетные звания "Лучший по профессии", "Отличник обучения", "Лучший по поведению", "Активный участник самодеятельности" и др.

Их также могут награждать ценными подарками по выбору осужденного, предоставлять дополнительное право (по выбору осужденного) пользоваться одеждой, предметами быта и первой необходимости, право на дополнительное краткосрочное или продолжительное свидание, право выезда за пределы колонии с целью посещения родных (до 7 лиц), за исключением осужденных, которые находятся в исправительной колонии максимального уровня безопасности.

В действующем законодательстве к поощрениям относились награждение похвальной грамотой, благодарность, денежная премия, досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Законопроект предусматривает, что администрация колонии должна ежемесячно проводить оценку поведения осужденного, его отношения к работе, учебе, участия в работе самодеятельных организаций, и мотивированно принимать решение о целесообразности или нецелесообразности поощрения.

Кроме того, документ вводит норму, что взыскание применяется только письменно. В документе оговаривается, что администрация колонии при установлении факта нарушения заключенным требований режима, обязана немедленно начать проверку причин, обстоятельств и мотивов совершенных нарушений, поведение этого лица и определить количество и характер ранее наложенных взысканий, а также получить его пояснения по сути проступка. После такой проверки принимается решение о целесообразности или нецелесообразности применения к осужденному мер взыскания.

Расширен контроль за соблюдением прав осужденных

Кроме этого народные депутаты гуманизировали порядок и условия исполнения наказаний, приняв закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, касающийся гуманизации порядка и условий выполнения наказаний" ( №2252-а).

Закон вводит в Уголовно-исполнительный кодекс норму, согласно которой в случае невыполнения администрацией учреждения или органа исполнения наказания обязательства о предоставлении осужденному указанной информации, соответствующее должностное лицо и руководитель учреждения или органа исполнения наказания может быть привлечен к ответственности.

Документ расширяет общественный контроль за соблюдением прав осужденных во время отбывания уголовного наказания в исправительной колонии, арестных домах, исправительных центрах и следственных изоляторах. Оговаривается, что этот контроль осуществляет наблюдательная комиссия.

Согласно первому варианту законопроекта, из ст. 107 "О правах и обязанностях осужденных к лишению свободы" Уголовно- исполнительного кодекса изымалась норма о запрете использовать нецензурные или жаргонные слова, давать и присваивать прозвища, наносить себе или другим лицам татуировки. Но ко второму чтению этих изъятий уже не было.

Также не прошли на второе чтение разрешение осужденным звонить сразу после прибытия в учреждение отбывания наказания, в том числе во время нахождения в участке карантина, диагностики и распределения.

Но осталась норма, запрещающая принудительное кормление. "Принудительное кормление может быть применено только на основании решения суда, принятого по заключению врача, что осужденному грозит расстройство здоровья устойчивого характера и существует очевидная угроза его жизни", — говорится в документе.

Заключенным разрешили сидеть в своем регионе

Также набрал необходимых голосов законопроект №2253а закрепляющий права осужденных на отбывание наказания по месту жительства до осуждения или по месту жительства близких родственников.

Кроме этого Верховная Рада отклонила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся гуманизации ответственности женщин" (№2254-а). "За" проголосовали лишь 152 народных депутата (необходимый минимум — 226 голосов). Данный законопроект исключает возможность назначения женщинам пожизненного лишения свободы женщинам.

Парубий предложил проголосовать за направление законопроекта на повторное чтение, однако и это предложение не набрало достаточного количества голосов.