Депутаты отменили избрание глав районов и губернаторов через конкурс

Парламент принял закон, отменяющий статус госслужащего для глав районных и областных госадминистраций. Такими образом, процесс их назначения будет проходить без конкурса и усилит их зависимость от президента и премьера

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект № 7126 о внесении изменений в некоторые законы относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы.

Такое решение поддержали 234 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

Согласно действующему Закону "О государственной службе", председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности президентом по представлению Кабмина, при этом предложения относительно кандидатов на должности председателей местных госадминистраций правительству вносит Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы по результатам конкурсного отбора в порядке. Кроме этого, Комиссия согласовывает освобождение соответствующих должностных лиц, а также осуществляет дисциплинарное производство в отношении соответствующей категории государственных служащих.

Принятый закон, в частности, предусматривает изменения в закон о государственной службе, согласно которым должности глав местных государственных администраций, их заместителей не будут относиться к госслужбе. Сейчас они относятся к категории "А".

Главы местных администраций будут увольняться без учета законодательства о госслужбе. А Кабмину, чтобы инициировать представление на отставку главы РГА или ОГА, не требуется оснований, предусмотренных законом о госслужбе.

Глав местных госадминистраций лишили права назначать и увольнять руководителей структурных подразделений аппарата.

Кроме этого, представление на руководителя центрального органа исполнительной власти будет совершаться премьер-министром уже без проведения конкурса.