Депутаты предлагают демилитаризировать СБУ и подчинить Наливайченко себе

Народный депутат Анатолий Гриценко (НУ-НС) предлагает исключить из состава СБУ военные формирования. Об этом говорится в проекте в постановление об изменениях в Закон "О Службе безопасности Украины" №3596/П от 4 марта 2009 года.

депутат Анатолий Гриценко(НУ-НС) предлагает исключить из состава СБУ военные формирования. Об этом говорится в проекте в постановление об изменениях в Закон "О Службе безопасности Украины"№3596/П от 4 марта 2009 года.

Гриценко предлагает ввести вместо военнослужащих должности госслужащих в определенных подразделениях СБУ.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны предлагает вернуть законопроект на доработку, чтобы рабочая группа внесла эти предложения в комплексный проект закона про СБУ, "работа над которым уже заканчивается". Докладывать законопроект будет автор Юрий Крамазин.

Также, в следующем законопроекте №3596-1 говорится, что нардепы Олийнык, Трегубов, Портнов, Кожемякин, Лавринович и Писаренко предложили назначать и увольнять и.о. главы СБУ Верховной Радой. И для этого уже не нужно предложение президента, а достаточно всего лишь предложение одной трети депутатского корпуса (150 парламентариев).

Указывается, что Главное научно-экспертное управление аппарата ВР не поддержало данный законопроект, а профильный комитет предлагает принять за основу.