Депутаты придумали, как спасти сельское хозяйство

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает избавить от налогообложения импорт крупного рогатого скота и техники для животноводства

сразу из нескольких политических сил разработали законопроект «О внесении изменений в Закон «О налоге на добавленную стоимость». Парламентарии предлагают  изменить налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности избавить от налогообложения операции по импорту крупного рогатого скота, а также техники и оборудования для животноводческих комплексов. Также законопроект предлагает сохранить непрямую государственную поддержку для отечественных фермеров. Это планируется осуществить за счет специальных налоговых режимов НДС. По мнению депутатов, такие льготы не противоречат правилам Всемирной торговой организации, в которую Украина вступила в этом году.

Законопроект, как объясняют его разработчики, может гарантировать обеспечение украинского рынка мясом. Его появление вызвано тем, что уже в течение 10 лет происходит сокращение поголовья скота. 2007 год в этом плане стал рекордным — поголовье снизилось еще на 0,5 миллиона голов.

«Отечественное сельское хозяйство оказалось в весьма сложных условиях ввиду вступления Украины в ВТО, — объясняет автор законопроекта, депутат от «НУ — НС» Роман Ткач. — Для того чтобы сохранить конкурентоспособность собственной продукции, мы должны сохранить и усовершенствовать специальный режим налогообложения».

По словам Ткача, аккумуляция средств НДС не противоречит нормам вступления Украины в ВТО, поскольку и для отечественной сельхозпродукции, и для аналогичной продукции, которая импортируется в Украину, существуют одинаковые налоговые ставки. Кроме того, эти средства фактически со-ставляют субсидию, от которой государство отказалось. Депутаты напоминают, что сегодня уровень поддержки отечественных аграриев в десятки раз меньше, чем в европейских государствах. В 2008 году в бюджете на поддержку отрасли запланировано около 3 миллиардов гривен, тогда как сельское хозяйство Франции получает от Евросоюза более 10 миллиардов евро.

По словам народного депутата Екатерины Ващук, механизм аккумуляции НДС сохранит порядка 6 миллиардов гривен на счетах сельхозпредприятий. Такая сумма, по ее словам, поможет украинским аграриям встать на ноги. «Сегодня животноводы находятся в чрезвычайно критической ситуации, — констатирует Ващук. — Если не предпринять необходимых мер, наши коровы будут занесены в Красную Книгу».