Депутаты пытаются "воскресить" налоговую милицию — Минфин

Сегодня депутаты ВР из комитета по вопросам налоговой политики попытаются вернуть коррупционное наследство налоговой милиции

Сегодня депутаты налогового комитета Верховной Рады инициировали изменения, которые восстановят налоговую милицию, несмотря на позицию Минфина. Об этом на своей странице в facebook написал министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Соответствующий законопроект под ироничным названием "О налогообложении наследства" уже включен в сегодняшнюю повестку дня. Если Рада поддержит эти изменения, орган, который годами "кошмарил" бизнес, будет снова легитимизирован", — посетовал министр.

Данилюк напомнил, что налоговая милиция уже месяц находится вне закона, но "разгула финансовой преступности" так и не произошло. "Почему тогда такая спешка? Возможно, это еще одна попытка сорвать одну из важнейших реформ для бизнеса?" — предполагает Данилюк.

Он также сообщил, что вчера на совещании под председательством премьер-министра была достигнута договоренность по доработке законопроекта Минфина о создании финансовой полиции в кратчайшие сроки. Законопроект, по его словам, публично поддержали основные бизнес-ассоциации и независимые эксперты.

"Я продолжаю придерживаться позиции, что восстановление налоговой милиции неприемлемо. Это "наследие" должно отойти в прошлое", — добавил министр.

Как сообщил нардеп Андрей Журжий, налоговый комитет ВРУ проголосовал за возобновление деятельности налоговой милиции, единогласно поддержав правку № 10 главы комитета Нины Южаниной к законопроекту № 0940 о внесении изменений в НКУ о налогообложении наследства.

"Думаю, уже сегодня указанную поправку пытаются протащить через ВР Украины и проголосовать", — предупредил нардеп. Он также подчеркнул, что правка была внесена незаконно, ведь этот законопроект был рекомендован Комитетом еще 20.04.2016 и все правки комитета уже были согласованы.

В свою очередь, сама Нина Южанина объяснила внесение правки необходимостью исправить "техническую ошибку, допущенную при принятии закона №1797 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" (бывший законопроект №5368). По ее словам, закон был принят именно с такой формулировкой, что налоговая милиция прекращает деятельность со дня вступления в силу закона о функционировании органа, который должен ее заменить.

"Если случилась техническая неточность при подготовке проголосованного в зале текста к подписи и обнародования, то ее нужно исправлять как можно оперативнее", — написала Южанина на своей странице в facebook.

В скорую разработку правительством законопроекта о финансовой полиции Южанина при этом не верит. "Несмотря на то, что время идет, а жизнь не останавливается и проблемы, которые возникают сегодня, в том числе касающиеся борьбы с криминальными правонарушениями в налоговой сфере, нужно решать сегодня, Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании 7 февраля 2017 г.. было принято решение исправить техническую неточность при определении налоговой милиции путем внесения соответствующей поправки в законопроект №0940 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства)", — написала она.