Депутаты украинского и Европарламента выступают за парафирование соглашения об ассоциации

Евродепутаты и депутаты Верхвной Рады независимо приняли решения о необходимости прафирования соглашения об ассоциации

Парламентский комитет по иностранным делам рассмотрел на своем заседании проект постановления "О поддержке заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", инициированный парламентской группой "Наша Украина", и поддержал его.

Как сообщила пресс-служба партии "Наша Украина", постановлением предлагается принять обращение Верховной Рады к президенту Украины с требованием принять все необходимые меры для парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца текущего 2011 года.

В документе депутаты отметили, что приобретение членства в ЕС "является мощным стимулом для проведения модернизации в Украине и находит поддержку большинства украинских граждан во всех регионах.

Отход же власти от европейских политических и экономических принципов, нарушение принципов демократии, прав человека и верховенства права противоречит национальным интересам нашего государства и может повлечь потерю европейской перспективы для Украины и ослабления ее международных позиций".

Такое же мнение выразили депутаты Европарламента. Они пришли к компромиссу и намерены рекомендовать Европейской комиссии парафировать Соглашение об ассоциации Украина – ЕС до конца 2011 года, сообщил источник в Европарламенте.

"Найден компромисс: Европейский парламент призовет Европейскую комиссию сделать все возможное, чтобы парафировать Соглашение, если это возможно, до конца 2011-го, в частности, во время саммита Украина-ЕС в декабре, и чтобы были выполнены ожидания, зафиксированные в резолюции ЕП, принятой 27 октября, в частности, по делу Юлии Тимошенко", - сказал в среду в Брюсселе собеседник агентства, принимавший участие в достижении компромисса.

Как известно, в четверг в рамках заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в Страсбурге на голосование будут поставлены рекомендации Еврокомиссии и Совета ЕС по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации, автором которых являются Ричард Легутко (политическая часть рекомендаций) и Павел Залевский (экономическая часть рекомендаций, касающаяся глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли).

Это голосование определит содержание будущей резолюции Европарламента по указанному вопросу, которая будет вынесена на голосование в ходе пленарной сессии ЕП в начале декабря. Кроме того, Европарламент призовет Украину обеспечить такие условия, которые позволят дальнейшее подписание Соглашения об ассоциации и его ратификацию. Накануне голосования к проекту документа было внесено 164 поправки различного характера, в которых преимущественно нашла отражение внутриполитическая ситуация в Украине.

В частности, речь идет о деле экс-премьера, лидера ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко (рекомендации были подготовлены еще до того, как экс-премьеру был вынесен обвинительный приговор – ред).