Дерибан лесных земель столицы происходил через Киевсовет

Несмотря на распоряжение Кабинета министров о приостановлении выделения земли лесного фонда, Киевсовет занимался этим. За 9 лет столица утратила более 700 га таких земель

"Несмотря на распоряжение Кабинета министров от 2008 года о приостановлении выделения земли лесного фонда, Киевсовет занимался таким выделением", - рассказал столичный прокурор Юрий Ударцов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, к примеру, решением киевской власти 32-м гражданам были выделены участки за счет лесных земель Дарницкого лесопаркового хозяйства. "Прокуратура опротестовала это решение", - подчеркнул прокурор столицы.

"В целом же мы подсчитали, что на протяжении последних девяти лет столица утратила более 700 га земель лесного фонда!", - выразил сожаление Ударцов.

Отвечая на вопрос о том, реально ли наказать виновных в таких деяниях, собеседник агентства посетовал: "Дело в том, что Киевсовет – это коллегиальный орган, и привлечь его к ответственности невозможно. Если наши протесты на незаконные решения Киевсовет отклоняет, мы обращаемся в суд. Однако не всегда суды поддерживают нашу сторону: на протяжении 2009-2010 годов в сфере земельных отношений прокуратура предъявила 248 исков, из них на данный момент удовлетворены 123!".

Незаконная раздача земли по 10 соток продолжается

"В Деснянском районе 19 граждан получили землю площадью 0,1 га на каждого и понятия не имели, что всю эту землю в одночасье якобы от их имени продали одному человеку", - сказал прокурор Киева.

По его словам, завершается проверка фактов получения неким гражданином более 100 государственных актов на землю в Соломенском районе на жителей других регионов Украины.

"Как выяснилось, часть этих граждан вообще не обращались в Киевсовет о выделении земли, другие просто давали свои паспортные данные за незначительное денежное вознаграждение", - рассказал Ударцов.

Прокурор заверил, что по всем таким фактам прокуратура возбуждает уголовные дела.