Держитесь там. Обнародованы декларации Путина и Медведева

Самым богатым членом правительства России оказался не Путин и Медведев, а министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов

Официальные доходы российского премьер-министра Дмитрия Медведева, которого оппозиция обвиняет во владении незаконным многомиллиардным рублевым состоянием, а также президента РФ Владимира Путина упали по сравнению с 2015 годом. Об этом говорится в декларациях российского руководства, которые опубликованы на сайте Кремля.

Согласно декларации в 2016 году Медведев заработал 8 млн 586 тысяч рублей, в 2015 году его доходы составили 8 млн 767 тысяч рублей. Пресс-служба Медведева объяснила изменение дохода Медведева: "связано с уменьшением размера банковского вклада и выплаты процентов по нему".

Также он владеет квартирой площадью 367 квадратных метров, земельным участком площадью 4,7 тысячи квадратных метров и двумя автомобилями — ГАЗ-20 Победа и ГАЗ-21 Волга.

Доход президента РФ за 2016 год составил 8,86 млн рублей. В 2015 году российский лидер задекларировал 8,9 млн рублей. Путин владеет земельным участком 1 500 квадратных метров, квартирой 77 кв. м и гаражом 18 кв. м. В распоряжении президента РФ — автомобили ГАЗ-М21 и Нива, а также автоприцеп Скиф.

Самым богатым членом правительства стал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов с доходом 582 миллиона рублей. Лидировавший в прошлом году министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов заработал 521 миллион рублей.

Как известно, в марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о "тайной империи" Дмитрия Медведева. Утверждается, что через связанные с ним фонды прошли 70 миллиардов рублей, а сам Медведев пользуется дорогостоящей недвижимостью и яхтами.

Медведев никак не ответил по существу на расследование ФБК, но упомянутый в публикации миллиардер Алишер Усманов подал на фонд и его основателя Алексея Навального в суд.