Детективам НАБУ закрыли доступ к е-декларациям

Детективам НАБУ закрыли доступ к е-декларациям
У НАБУ был полный доступ к реестру деклараций, что позволило сотруднику бюро изменить декларацию одного из чиновников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) отменило полный доступ к реестру электронных деклараций для сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщила председатель НАПК Наталья Корчак.

По словам сотрудника НАПК Александра Писаренко, в сентябре 2017 года сотрудник НАБУ зашел в реестр е-деклараций и изменил декларацию одного из чиновников. Имя и фамилию чиновника пока не разглашают.

"Даю поручение... до выяснения причин и обстоятельств, в которых имел место данный факт... принять меры, связанные с остановкой доступа сотрудников Национального антикоррупционного бюро в реестр деклараций", — заявила Корчак.

По словам Корчак, НАПК уже обратилось в НАБУ с просьбой объяснить данный инцидент. В бюро ответили, что это обычная ошибка и служебная проверка не выявила нарушений.

Также глава НАПК поручила Писаренко подготовить и направить соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Решение о возобновлении доступа НАБУ в реестр примут после выяснения всех обстоятельств.