Директор ЦРУ уверен, что ИГ попытается устроить теракты в США

Директор ЦРУ Джон Бреннан считает неизбежными попытки "Исламского государства" осуществить теракты на территории Соединенных Штатов

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что считает неизбежными попытки "Исламского государства" осуществить теракты на американской территории.

"Думаю, такие попытки неизбежны", — сказал шеф ЦРУ в интервью телеканалу CBS, и добавил: "Но я не считаю, что они обязательно добьются успеха".

Он признал, что ИГ пытается найти пути, чтобы "в конечном итоге обосноваться" в Соединенных Штатах.

"По моим оценкам, они постараются ввезти сюда исполнителей (терактов — ИФ), материалы и что-то еще, что им требуется, или же привлечь для осуществления атак людей (внутри США — ИФ)", — сказал Дж.Бреннан.

В ответ на вопрос о том, почему ИГ удалось осуществить теракты в Париже, он отметил, что "в Париже просчет допустила разведка".

"Все восемь террористов, кроме одного, который был гражданином Франции, были подготовлены ИГ в Сирии. Они вернулись, будучи незамеченными, и атаковали в шести местах, убив 130 человек", — сообщил он.

Директор признал: "Мы только за несколько дней узнали, что ИГ попытается что-то предпринять. Но исполнители использовали преимущества новых видов связи, скрытые от специальных органов", — признал он.

По его словам, разведкам, тем не менее, удалось предотвратить "многочисленные атаки", которые планировались террористами в Европе.

"Поверьте, разведывательные службы остановили многочисленные атаки — исполнителей — которые, вероятно, пытались проникнуть из Ирака через Сирию в Европу", — отметил Дж.Бреннан..

Он сказал: "Они (террористы ИГ — ИФ) пытаются спровоцировать столкновения между Западом и мусульманским миром или тем миром, в котором они пребывают, чтобы привлечь на свою сторону больше последователей. Они обвиняют США в том, что Соединенные Штаты стремятся к захватить их страны, что является самым далеким от истины", — сказал Дж.Бреннан, отвечая на вопрос о том, для чего террористы "хотят нас убивать".