Для контроля грузов на кордоне с Крымом создадут мусульманский батальон

При Министерстве обороны Украины будет создан мусульманский батальон с дислокацией в Херсонской области. Он будет контролировать прохождение грузов на кордонах между Крымом и материковой частью Украины

Для контроля над прохождением грузов на кордонах между Крымом и материковой частью Украины будет создан мусульманский батальон. Он будет подчиняться Министерству обороны и дислоцировать в приграничной с Крымом Херсонской области. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре (Турция) сообщает "Агентство крымские новости" (qha.com.ua).

Служить в таком батальоне уже изъявили чеченцы, ингуши, азербайджанцы, узбеки и представителей других национальностей, сказал Джемилев.

"В той же Херсонской области мы считаем целесообразным сконцентрировать всех наших соотечественников, которые вынуждены сейчас покидать свою родину и расселяться в других областях Украины, — сказал Джемилев. По его мнению, этим будут достигнуты несколько целей. Во-первых, для людей снижается риск потерять свою национальную идентичность, так как они живут в своей языковой и религиозной среде.

Во-вторых, появляется возможность открыть национальные школы и культовые учреждения. В-третьих, усилится украинское присутствие в сложной области, подвергающейся массированной российской пропаганде.