Для Тимошенко готовят уголовное дело по растрате «киотских» денег?

Результаты международного аудита о пропаже 200 млн. евро, полученных Украиной от Японии в рамках Киотского протокола, подтверждаются параллельной ревизией КРУ в рамках уголовного дела по расследованию использования этих денег

, нынешняя власть, имея на руках, как решение независимого международного аудита, которое несет более имиджевый характер, чем практический, так и результаты ревизии КРУ, может инициировать уголовное дело против первых лиц Кабинета министров Юлии Тимошенко, не опасаясь международного давления.

Так, международным аудитом деятельности Кабмина Тимошенко, который провела американская Тrout Cacheris совместно с Akim Gump и Kroll Inc, было установлено нецелевое использование 200 из 300 млн. евро полученных Украиной от японских компаний в 2009 году за продажу установленных единиц выбросов парниковых газов.

Данные международного аудита подтвердила и ревизия Государственного казначейства  Главным контрольно-ревизионным управлением проводимая параллельно международному аудиту, с результатами которой ознакомлено "ДЕЛО". Эта ревизия была инициирована решением Печерского суда города Киева в рамках уголовного дела начатого Генпрокуратурой против неназванных служебных лиц Кабинета Министров, Министерства финансов и Госказначейства за растрату «киотских» денег.

В ходе этой ревизии было установлено нецелевое использование 200 из 300 млн. евро полученных от японской стороны за продажу единиц выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола. В частности, КРУ было установлено нарушение норм Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», ряда пунктов Бюджетного кодекса Украины и прочих законодательных актов регулирующих использование этих средств.

Так КРУ было установлено незаконное изменение целевого предназначения этих денег. По международным договорам, регулирующим действие Киотского протокола,  участником которых является и Украина,  все средства, вырученные от продажи квот на выбросы парниковых газов, могут быть потрачены только на проекты, предусматривающие сокращение или ограничение выбросов парниковых газов. В то же время, правительство Тимошенко направило эти деньги непосредственно на покрытие государственного и местных бюджетов и предоставление кредитов Пенсионному фонду. Результатом таких действий, по заключению ревизионной комиссии, стало растрата 200 млн. евро отсутствие которых на момент 1 января и 16 сентября 2010 года и подтвердила ревизия.