ДНР ждет от Ахметова выплаты налогов в ее бюджет (обновлено)

Сегодня отчисления донецких предприятий идут на финансирование бандформирований, которые атакуют Славянск, Мариуполь и малые города Донбасса, заявил консультант правительства ДНР Роман Манекин

Правительство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предложило украинскому миллиардеру Ринату Ахметову платить налоги в бюджет нового государственного образования.

"11 мая было образовано новое государство — Донецкая народная республика. Государство — это, помимо всего прочего, налоги. Из этих денег производятся выплаты бюджетникам, социально необеспеченным слоям населения, пенсионерам. Налоги платят предприятия, а предприятия сегодня де-юре находятся в собственности Рината Ахметова. В данный момент огромное количество жителей Донбасса ждет от Ахметова заявления о лояльности к ДНР и уважении суверенитета нового территориального образования", — заявил в видеообращении на информационно-аналитическом портале "Новороссия" консультант правительства ДНР Роман Манекин.

Он заявил при этом, что "сегодня отчисления донецких предприятий идут на финансирование бандформирований, которые атакуют Славянск, Мариуполь и малые города Донбасса".

В свою очередь предприятия группы СКМ Рината Ахметова не намерены платить налоги в бюджет самопровозглашенной Донецкой народной республики. Это следует из ответа пресс-службы СКМ на запрос Forbes.

"СКМ работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины. В том числе и в части налоговых отчислений в центральный и местные бюджеты", — говорится в сообщении пресс-службы СКМ.

Напомним, в Луганской и Донецкой областях совершено более 20 нападений на структурные подразделения банков и повреждены более 100 банкоматов, убытки банков оцениваются на уровне свыше 13 млн грн.